Какие бывают неисправности увлажнителей?

Увлажнители воздуха 

Недостаток влажности в помещении приводит к повышенной запыленности, распространению некоторых болезнетворных бактерий, возникновению аллергических и астматических реакций. Оптимальная влажность лежит в пределах 40 – 60% и поддержать ее помогает бытовой увлажнитель воздуха. Как любой прибор он иногда выходит из строя. Починить своими руками – дело не хитрое, но для начала надо хотя бы знать какие бывают неисправности увлажнителя воздуха.

Виды неисправностей традиционного аппарата

Существуют несколько видов увлажнителей по конструктивному исполнению и принципу действия, каждый имеет свой набор неисправностей и свою технологию ремонта. Часто причина заключается в неработающем вентиляторе. Происходит это по следующим причинам:

1. Сгорела обмотка электродвигателя. Проверяется мультиметром, ремонтируется заменой всего двигателя либо перемоткой в специализированной мастерской.

2. Вышла из строя электронная плата управления, ремонт возможен только специалистом.

3. Сломался выключатель, "лечится" заменой.

4. Обрыв питающего шнура или провода, исправляется соединением, пайкой и изолированием места повреждения.

Некоторые поломки пользователи обнаруживают по характерным «симптомам»:

1. Неприятный запах. Скорее всего, засорился фильтр, мембрана или сменный картридж. Необходимо вымыть их в теплой воде с мылом или заменить детали.

2. Течь резервуара с водой – произошла разгерметизация. Если отверстие протекания небольшое, можно заклеить или замазать герметиком. В случае невозможности устранить протекание, такой увлажнитель остается только выбросить.

Виды неисправностей парового увлажнителя

Чаще всего происходят следующие поломки:

- сгорел тепловой предохранитель – устраняется только заменой;
- вышел из строя нагревательный элемент (ТЭН), необходимо заменить на такой же по размеру и мощности, если нет такой возможности – сменить сам увлажнитель.

Остальные виды неисправностей аналогичны описанным выше.

Виды неисправностей ультразвукового аппарата

Увлажнитель не запускается в работу по следующим причинам:

- загрязнение ультразвуковой мембраны – требуется чистка;
- выход из строя генератора ультразвуковых колебаний – ремонт возможен только в специализированной мастерской;
- западание поплавка в следствии попадании грязи – требуется чистка.

Сломаться может любой прибор, но если правильно им пользоваться, то срок службы значительно увеличивается. Любой увлажнитель воздуха требует периодической и своевременной чистки и мытья с использованием мыльных средств. Не допускается использование очень жесткой и грязной воды. Рекомендуется всячески предохранять корпус и питающий шнур от механического, теплового и химического воздействия. Разборку и ремонт прибора нужно производить только в отключенном состоянии.