Обзор современных ноутбуков: как выбрать?

Ноутбуки 

Планшеты стремительно ворвались в мир электронных устройств и заполучили множество поклонников. Но, популярность ноутбуков нисколько не убавилась. Вряд ли заядлого геймера или мастера по графике устроит небольшая диагональ планшета. Также не все готовы расстаться с клавиатурой. А модели, позволяющие ее присоединить «кусаются» своей стоимостью. Да, и по характеристикам ноутбук превосходит планшет. Если вам нужна серьезная техника, то давайте разбираться, как выбрать ноутбук?

Выбираем ноутбук по параметрам

Внешний вид техники, бренд или стоимость, конечно же, имеют значение. Но, когда мы рассматриваем ноутбук, следует уделить внимание его аппаратной части, наполнению и мощности. Как выбрать хороший ноутбук? Для этого нужно учесть следующие параметры:

1. Вид ноутбука. Все модели можно условно разделить на такие виды:

- игровые;

- для работы – устройства бизнес-класса;

- компактные модели, для тех, кто любит путешествовать;

- универсальные ноутбуки.

2. Корпус. Как правило, он представляет собой металлический каркас. В последнее время стали популярны Unibody корпуса, которые вошли в моду с подачи производителя Apple. Главное его отличие состоит в том, что он изготавливается из цельного листа материала, не имеет швов. Такой корпус присущ дорогим моделям.

Ноутбуки из алюминия или металла более надежные, они не нагреваются во время эксплуатации и имеют небольшой вес. Пластиковые панели не отличаются износоустойчивостью, могут скрипеть во время использования. При выборе глянцевой поверхности, будьте готовы к образованию пятен на ней. Рельефный или матовый пластиковый корпус более удобен в эксплуатации. На нем не видны царапины и потертости.

3. Диагональ ноутбука. Размеры экрана бывают от 10 до 17 дюймов. При выборе данного параметра учитываются цели покупателя. Оптимальным показателем считается диагональ в 15,6 дюймов.

4. Процессор. Если нужна высокая производительность, то выбирайте ноутбук с двуядерным процессором или выше. Меньший показатель отразится на медленной работе прибора. Хотя если вам нужно устройство для учебы, то одноядерного процессора будет вполне достаточно.

Различают два вида процессора: Intel и AMD. Первый вариант увеличивает стоимость ноутбука, но и обеспечивает технику отличной производительностью и энергопотреблением. Соответственно процессоры AMD дешевле. Но, к недостаткам относят шумную работу, более низкий показатель автономной работы и энергопотребления.

5. Объем памяти. Чем выше данный показатель, тем лучше для пользователя. Стандартным значением считается память от 4 до 8 Гб. Для обычной техники вполне достаточно, но для игрового ноутбука потребуется более высокий показатель.

6. Видеокарта. Если нужен прибор для работы, то вполне подойдет интегрированный видеоадаптер. У геймеров более высокие требования к этой характеристике.

7. Тачпад. Все современные модели ноутбуков оснащаются данной функцией. Она отлично заменяет обычную проводную мышку. Главное, чтобы ей было удобно пользоваться. Обратите внимание на мультитач. Данная функция позволяет выполнять сразу несколько команд, приближать, удалять или прокручивать страницу.

8. Порты интерфейсов. Ими оснащаются все ноутбуки, но их виды и количество может быть разным. Перечислим наиболее используемые и необходимые:

- USB 2.0. Нужный и универсальный интерфейс. Он необходим для подключения мышки, принтера, модема, флешки. Чтобы была возможность подключить одновременно несколько устройств нужно не менее 3–4 выходов. Два выхода есть только у самых дешевых моделей. USB 3.0 – это новый интерфейс, который отлично взаимодействует с предыдущим.

- VGA. Он неудобен из-за своих размеров. Его используют для подключения внешнего монитора или проектора. DisplayPort – это альтернативный вариант, который применяется нечасто. Используют этот интерфейс редко, поскольку мало мониторов, совместимых с ним.

- HDMI. Данный интерфейс необходим для передачи аудио или видео. Например, его используют для подключения к телевизору.

- Аудиоразъёмы. Они необходимы для подключения наушников, микрофона или колонок.

- RJ45. Данный интерфейс необходим для подключения сетевого кабеля.

Для расширения функционала некоторые устройства имеют док-станции. Они позволяют расширить возможности ноутбука, путем добавления новых портов и подключения различных приборов.

Какой ультрабук лучше?

Данный класс ноутбуков выделяется небольшой толщиной, она не превышает 21 мм. Под категорию ультрабук также попадают устройства, которые имеют небольшой вес, наделены надежным корпусом, процессором Intel, емким аккумулятором и стильным дизайнером. Хорошие отзывы заслужили модели:

1. ASUS TAICHI 31. К основным особенностям следует отнести процессор Intel Core i7, хороший аккумулятор, позволяющий работать в течение 5 часов, два дисплея и трансформацию в разные устройства. Можно использовать технику в качестве ноутбука, планшета. Два экрана могут дублировать информацию или быть независимыми друг от друга.

2. Lenovo THINKPAD X240. Этот ультрабук выделяется мощной начинкой. Он наделен 2 аккумуляторами, клавиатурой с защитой от жидкости. Работать модель может в течение 17 часов.

3. ACER Aspire V3-371. Недорогая модель с обычным дисплеем, все же хорошо передает цвета и контрастность. Наделен ультрабук процессором Intel Core i3, который недостаточно мощный, но вполне подойдет для домашнего пользования.

Выбирая прибор данной категории, ориентируетесь на свои потребности. Выведите важный для себя критерий – размер экрана, возможность трансформации, дизайн или толщина корпуса.

Как выбрать ноутбук трансформер?

Если вы привыкли иметь мобильную вещь, которая помещается в простую сумку, то выбирайте планшет с возможностью подсоединения клавиатуры. В результате вы получаете устройство, работающее в двух режимах. А благодаря сенсорному экрану вы можете пользоваться стилусом.

Покупая ноутбук трансформер, определитесь сначала с его назначением. Например, если вам нужен прибор для презентаций, то сделайте ставку на большой экран. Геймерам будет интересна техника, поддерживающая популярные приложения игр. Планируете по максимуму использовать мультимедийные возможности? Тогда присмотритесь процессору и ОЗУ.

Чтобы определиться с правильным выбором ноутбука трансформера учтите данные характеристики:

1. Размер экрана. Данный показатель может доходить до 13 дюймов. Если вы планируете чаще использовать устройство как планшет, то выбирайте большой экран. Если вам важна мобильность, тогда остановитесь на небольшом размере.

2. Вес. Планируете использовать прибор как планшет? Тогда для вас важен данный параметр. Тяжелую технику невозможно долго держать в руках.

3. Время работы. Данный параметр важен для тех, кто большую часть времени находится в пути. Следует не забывать, что ноутбуки трансформеры тянут много электроэнергии, поэтому их придется чаще заряжать. Для активного использования выбирайте модели с энергосберегающим режимом.

4. Клавиатура. Этот критерий важен для тех, кто планирует работать с документами. Клавиатура бывает с мелкими клавишами или очень большими. Попробуйте поработать на ней. Если клавиатура окажется не удобной для использования, то прибор потеряет свое назначение, так как вам будет затруднительно набрать какой-либо текст.
Некоторые виды лэптопов оснащены подсветкой. Она может освещать отдельные места или каждую клавишу. Бывают модели с подсветкой по контуру.

Требования к игровым ноутбукам

Для настоящего геймера серьезной преградой могут стать слабые характеристики ноутбука. Техника может расстроить слабой графикой, неполноэкранным режимом или вовсе невозможностью запустить игру. Поэтому к ноутбуку для игр выдвигаются особые требования:

1. Процессор должен быть не ниже Intel Core i5. Серьезно рассматривать линейку AMD не рекомендуем, даже процессор А10 не порадует хорошими результатами. Причина в том, что разработчики компьютерных игр ориентируются на высокую процессорную производительность. А она у Intel будет повыше.

2. Графическая видеокарта. Ее размер должен быть не меньше 2 Гб.

3. Экран. Здесь чем больше размеры, тем лучше. Разрешение не менее Full HD. Лучше всего подойдут матрицы без бликов.

4. Оперативная память. Ее объем должен быть на меньше 8 Гб.

Среди лучших моделей следует отметить Lenovo Y70-70, ASUS ROG G751JY.

Изучив все основные параметры, вы сможете правильно выбрать ноутбук. Для каких бы целей вы его не приобретали, он будет ежедневно помогать или развлекать вас. Поэтому помимо технических характеристик и мощных функций, обратите внимание на дизайн техники и удобство использования.