Должен ли домашний фен быть мощным?

Фены 

Выбирая такой вид домашнего оборудования, как фен многие ставят в основу выбора его мощность. Это происходит потому, что существует распространенное мнение о том, что мощный фен - это быстрая и качественная укладка и сушка волос. Всегда ли это так, и только ли от мощности зависит качество укладки?

Как выбирать мощность?

Мощный фен - это далеко не всегда хорошо. Уровень мощности необходимо подбирать в зависимости от типа планируемой укладки и длины волос. Исходя из этого, на сегодняшний день, разработаны модели устройств под разные показатели и виды работ с волосами. Они способны высушить пряди в более щадящем режиме, придать нужную форму и даже сделать профессиональную прическу в домашних условиях. Именно поэтому выбирать мощный фен для волос следует по установленным тенденциям:
1. Для работы с короткими волосами (сушка, укладка) оптимальными будут модели с максимальной мощностью в 1000 Вт. Если выбрать больший режим мощности то волосы будут быстро высушиваться, что не позволит придать им задуманную форму.
2. Для волос средней длинны хорошо подойдут аппараты с мощностью 1500 – 2000 Вт. Это позволит их быстро высушить, не допустив пересушки и причинения вреда. При этом не следует забывать и о типах волос. Ведь если они тонкие и ломкие, оборудование с рассматриваемой мощностью, даже при их длине больше среднего, пойдет только во вред. Здесь лучше подойдут фены с меньшей мощностью.
3. Фены профессиональные, мощные, могут похвастаться показателями более 2000 Вт. Однако перед их покупкой стоит задуматься, а обладаете ли вы достаточными навыками, что бы правильно и целенаправленно использовать такое дорогостоящее оборудование. Работа таких фенов рассчитана на то, что бы быстро (за несколько минут) высушить волосы любой длины, и при этом успеть сделать укладку любой сложности. Можно конечно купить мощный фен такого плана, но его использование подразумевает наличие дополнительных укладочных средств, в виде щеток для волос разнообразной формы и конструкции.
Если выбор фена обуславливается необходимостью исключительно сушки, без регулярной укладки, то лучше всего останавливать свой выбор на моделях с минимальной мощностью. Их работа, по времени, не намного дольше, чем если бы использовался мощный дорожный фен. Но такое приобретение станет намного целесообразнее и по деньгам, и по эффективности.
Собираясь приобрести фен дорожный, складной, мощный, стоит помнить, что у таких мобильных моделей, крайне редко показатели превышают 1000 Вт.

Регулирование мощности и температуры

Не только регулирование мощности фена, но и температурных режимов важно для его правильного и полезного использования. Наличие таких функций помогает выбрать оптимальный режим работы, для создания именно той прически, которая планируется, с учетом сохранения здоровья волос.По данным показателям фены сегодня разделяются на несколько типов:
1. Фен с зависимой регулировкой – в этом случае и мощность и температура подаваемого воздуха регулируются от одной кнопки и зависят друг от друга.
2. Фен с независимой регулировкой. В таких устройствах мощность потока воздуха и его температура регулируются независимо друг от друга разными кнопками. Такие модели хорошо подойдут тем, кто предпочитает летом или на море после жарких уличных температур остужать волосы холодным воздухом на мощной подаче.
Назвать конкретную модель и сказать, что именно это самый мощный фен, нельзя. По техническим параметрам, производители придерживаются общих стандартов. Соответственно и фены, в зависимости от своего функционала, будут иметь общие диапазоны мощности.