Как правильно выбрать кухонную плиту?

Плиты 

С чего начинается кухня для любой хозяйки? Конечно с плиты. Ведь именно благодаря ей в доме становится уютно от запахов вкусных мясных блюд или выпечки. Сегодня на рынке представлено великое множество разнообразных плит, сориентироваться в которых мы вам и поможем. Нам предстоит оценить все преимущества и недостатки газовых и электрических плит.

Тип устройства

Плиты обычно разделяют на газовые, электрические и комбинированные.

Многофункциональность кухонной плиты является одновременно ее преимуществом и недостатком. Ведь в плите объединены, и варочная панель с конфорками, и духовой шкаф и даже емкость для хранения посуды.

Да, большинство современных хозяек выбирают отдельно варочные панели, отдельно духовой шкаф, так как это экономит место и имеет массу плюсов, но вместе с тем это дань моде и лишние денежные траты. А вот кухонная плита, соединяющая в себе все это, обойдется на порядок дешевле. А многообразие дизайна и внешнего оформления плиты позволит ей вписаться в любой интерьер.

Кстати о вписаться. Именно большие габариты отдельностоящей плиты часто отпугивают покупателей, так как для такой печки нужно специально выбирать место на кухне. И вот это как раз один из недостатков кухонной плиты.

Что выбрать: газ, электричество или все вместе?

Извечный вопрос: что лучше газ или электричество пытаются решить вот уже несколько поколений. Довольно часто получается так, что конструкция дома определяет какую именно плиту вы можете себе позволить. Так в домах выше 12 этажей газ запрещен и потому вариант остается только один – электричество. Однако, представим, что вы не ограничены в выборе.

На газовой плите все получается быстрее: быстрее зажигается огонь. Быстрее достигается нужная температура и регулировать эту самую температуру очень удобно. Так же среди плюсов использования газовых плит их сравнительно невысокая стоимость, и такая же невысокая стоимость эксплуатации – газ обходится в разы дешевле электроэнергии. Но также такие плиты довольно пожароопасны, особенно при использовании их с газовым баллоном. Поэтому, если ваш дом не снабжен газовой магистралью, следует максимально соблюдать правила пожарной безопасности. Кроме того, не каждая модель может работать с газовым баллоном, при выборе плиты уточняйте это у консультанта или внимательно читайте характеристики.

Современные электроплиты с каждым днем становятся все популярнее. Это связано с тем, что обычная электрическая плита обладает рядом преимуществ перед газовой. Так, пожароопасность можно смело вычеркивать, так как газ в конструкции уже исключен, а риск короткого замыкания или других проблем с электричеством сведен к минимуму. При приготовление ряда блюд необходимо соблюдать температурный режим, а это возможно только н электрической плите. Кроме того, оставляя кастрюлю на конфорке вы можете выключить плиту и завершить готовку или поддерживать блюдо теплым довольно длительное время, так как сама конфорка остывает не сразу. Но помните, что такая плита имеет внушительный расход электроэнергии.

Также, существует комбинированная плита. Некоторые производители под специфические нужды создали своеобразный гибрид: на варочной панели расположены как газовые, так и электрические конфорки. Еще к комбинированным печам относятся те, у которых варочная панель газовая, а духовой шкаф – электрический. У такой плиты есть ряд преимуществ перед своими соперницами. Так, например, привыкшие готовить на газу смогут и дальше продолжать это делать, а вот все блюда в духовке станут еще лучше, так как появится возможность удобно регулировать и поддерживать правильную температуру для запекания мяса и выпекания пирогов.

Разнообразие конфорок: газовые и электрические

Для нас привычны кухонные плиты с 4 конфорками, среди которых две одинакового размера, одна маленькая и одна большая – если речь идет о газовых плитах, и «блины» одинаковой величины – если мы говорим об электрических.
Однако, общеизвестно, что конфорок может быть, как меньше – 2-3 для маленьких «дачных» плит, так и больше – 5-7 для профессиональных плит для столовых и ресторанов.

Сегодня можно встретить так называемые «турбо» конфорки, которыми оснащены газовые плиты – это фактически двойная конфорка с отдельным управлением каждого отдельного сектора. Такая конфорка удобна, если нужно что-то быстро приготовить или подогреть воду.

Также следует выделить особое расположение конфорок на панели: не всегда это традиционное расположение по 4 углам, так же конфорки могут быт расположены по кругу и тогда сетка-решетка выделяет несколько зон для приготовления блюда. Это может быть удобно тем, кто часто готовит блюда в утятницах или посуде продолговатой формы.

И если с устройством газовой конфорки все понятно, то у электроплит выделяют сразу несколько типов конфорок.
Обычные конфорки, которые мы привыкли видеть – рапидные конфорки – имеют форму блина. Выполнены они из чугуна и потому медленно нагреваются, и медленно остывают. И если в первом случае это скорее минут, так как потребляется довольно много электроэнергии, то в втором – это плюс, так как блюдо можно оставить на плите и не подогревать в следующий раз. Также такие конфорки не притязательны в уходе: чистит их можно любыми губками и средствами, предварительно подождав пока они полностью остынут, конечно.

Однако время этих плит практически кануло в лету и не так много производителей все еще используют эту технологию в производстве. Современная же электрическая плита — это услада для глаз: темное каленое стекло, которое скрывает электрические нити. Энергопотребление такой плиты значительно снижено за счет экономичности материалов: нити накаляются быстро, а стекло не поглощает тепла. К тому же такая панель эстетически гораздо приятнее глазу, а тепло такая плита отдает по-прежнему медленно, сохраняя температуру блюда довольно долго. К сожалению, на этом преимущества и заканчиваются. Во-первых, помните, что для такой плиты нужна особая посуда – с плоским дном, иначе тепло не будет проходить сквозь стекло, а оставаться нем. Что значительно снизит прочность стекла, а, следовательно, уменьшить длительность службы плиты. Во-вторых, забудьте об абразивных губках и сильных химических средствах: для этих плит существует целая линейка чистящих средств, применять которые вы будете обязаны, если хотите, чтобы ваша плита прослужила долго. И, в-третьих, никакого сахара! Он быстро тает на поверхности и вплавляется в нее. Однако, многие инженеры и производители отмечают, что за такими плитами будущее, и именно поэтому из разработкам и усовершенствованиям уделяется очень много времени.

И самые популярные сегодня плиты – с индукционными конфорками. Это новое слово в электрических плитах, так как они еще более экономичны, а специальная поверхность индукционным методом нагревает днище кастрюли, а не всю поверхность. Внешне такая плита будет выглядеть как обычная электрическая – темное стекло варочной панели, однако, внутри у нее не нагревательные ленты, а особая поверхность. Однако такая плита требует особого ухода и посуды. Кастрюли и сковородки имеют специальную маркировку.

Дополнительные функции

К ряду дополнительных «фишек» относятся конфорки с «говорящими» названиями: конфорка-барбекю, конфорка-гриль, конфорка-фритюрница.

Как уже говорилось выше: духовка в плите может быть газовая или электрическая. Многие хозяйки оставляют положительные отзывы об электрических духовках, так как они имеют ряд преимуществ перед газовыми. Например, более стабильная температура, простота ее поддержания, таймер, режимы приготовления (конфекция, гриль и т.д.).

Также производители постоянно уделяют внимание повышению безопасности плит, как газовых, так и электрических. Так, уже были внедрены функции контроля подачи газа – в случае затухания конфорки, газ автоматически отключается (и такая же функция для духовки), электроподжиг конфорки – то, к чему современные хозяйки уже давно привыкли – одно простое нажатие или поворот рычага и газ уже горит. И ряд функций для электродуховок, которые недоступны моделям с подачей газа: конфекция (постоянное перемещение горячего воздуха, что обеспечивает равномерное запекание) или гриль (когда блюдо в духовке готовится как на гриле на сеем воздухе).

Внешний вид

В самом начале мы говорили о размерах плиты, говоря, что они могут быть достаточно громоздкими, и это действительно так. Стандартный размер плиты 60 см в ширину и те же 60 см в глубину. Но некоторое модели могут быть шире или уже, что позволит даже на маленькой кухне разместить удобную современную плиту.

Белые плиты, конечно, до сих пор наиболее распространены, однако, разнообразие дизайна и цветов современных плит позволят каждому выбрать что-то в тон кухни. Также популярные черные плиты или хромированные, а также с варочными панелями из нержавеющей стали без покрытия.

Стоит помнить, что не только цвет важен в использовании, но и материал изготовления: эмалированная поверхность хорошо выглядит и легко моется, но боится абразивных средств, губок и сколов; нержавеющая сталь прочная и хороша в использовании, однако, на ее поверхности постоянно вины пятна от плохо вытертой воды, отпечатки пальцев и прочее, за такой плитой придется постоянно ухаживать. А современная стеклокерамика – электрические плиты – тоже требует очень нежного к себе отношения, но привыкнуть можно ко всему.

В качестве заключения

Выбирая плиту обращайте внимание на ее габариты – ведь если плита вашей мечты не впишется в кухонный гарнитур будет весьма прискорбно. Определитесь с тем, какую именно вы хотите и может позволить конструкция вашего дома: газовая или электрическая. Разнообразие электрических плит позволит вам выбрать именно ту, которая подойдет под ваши нужды, а при выборе газовой плиты вы можете выбрать расположение конфорок. Если вы любите и часто готовите пироги, обратите свое внимание на электрические духовки, они порадуют вас многообразием своих функций. Возможно, комбинированная плита подойдет вам больше всего. Но, главное, выбирайте ту, что вам нравится.