Как очистить кухонную плиту?

Плиты 

Новенькая плита радует своей белизной и чистотой. К сожалению, сохранить сверкающую поверхность получается не всегда. Для удаления загрязнений в ход пускаются мощные средства, которые могут испортить панель. Если вы не знаете с чего начать, то специально для вас мы собрали советы опытных хозяек, знающих как провести чистку кухонной плиты.

6 заповедей, которые должна знать хозяйка

Для начала нужно разобраться, из какого материла поверхность кухонной плиты. Это необходимо для того, чтобы правильно подобрать средство от жира. При чистке плиты важно соблюдать такие правила:

1. Нержавейку нельзя мыть при помощи щеток, соды или абразивных материалов. Иначе на поверхности останутся небольшие царапины, которые остаются навсегда.

2. Если вовремя приготовления пищи на поверхность попали жирные пятна, то их можно осторожно вытереть газеткой.

3. Чтобы надолго сохранить поверхность нержавеющей плиты сияющей, ее следует обработать маслом или стеклоочистителем.

4. Эмалированная поверхность не любит абразивных средств, лучше взять раствор соды. Чтобы вывести застарелые пятна, их нужно ненадолго замочить.

5. Порой владельцы стеклокерамики не знают, что им досталась самая капризная поверхность. Но и с ней можно справиться. Для читки кухонной плиты используют только специальные средства и бумажные салфетки. Даже малейшее пятно воды, попавшее на панель, может сильно испортить ее внешний вид.

6. Чистка индукционных плит проводится только после полного остывания поверхности. Для этого используют специальные средства или пасту из соды.

Проводя чистку плиты, не забудьте о духовке и ручках. Чтобы вымыть мельчайшие детали можно воспользоваться зубной щеткой. Для очистки застарелого жира подойдет раствор из моющего средства, в котором замачивают решетки, противни.

Проводите регулярно перечисленные процедуры и поверхность плиты будет слепить своей чистотой.