Какая плита лучше: индукционная или стеклокерамика?

Плиты 

Приобретение кухонной плиты обусловлено тяжелым выбором. Основные дискуссии ведутся вокруг панелей, выполненных из стеклокерамики или индукционных. Два варианта обладают привлекательным дизайном, отличными характеристиками. Но, все же есть некоторые отличия. Узнаем мнение экспертов, какая плита лучше: индукционная или стеклокерамика?

Особая посуда или сложный уход?

Для начала следует определиться, что между ними общего. Обе поверхности быстро нагреваются. Литр воды на индукционной плите можно вскипятить за 2–3 минуты, а на стеклокерамике за 5 мин. Основное преимущество первого варианта состоит в том, что плита не нагревается. Стеклокерамика нагревается, а ее поверхность готова выдержать высокие температуры до 600 градусов.

К плюсам индукционной плиты следует отнести безопасность, автоматическое включение и выключение. Но, модели стоят дорого, плюс придется потратиться на специальную посуду. Индукционная плита работает не со всеми видами кастрюль.

Стеклокерамика непривередлива к кухонной утвари, но может вывести из равновесия самую аккуратную хозяйку. Ее поверхность не терпит загрязнений, а пятна из сахара могут испортить панель. Пятна нужно сразу удалять и не допускать нагревание грязной плиты. Стоимость стеклокерамике будет поменьше, поэтому она подойдет для любителей готовить или тех, кто ищет стильную кухонную плиту и планирует ей пользоваться нечасто.

Если вы располагаете достаточной суммой денег, то сделайте выбор в пользу индукционной поверхности.

ВопросСравнение

8 Апр 2015, 01:24