Польза и виды конструкторов лего

Игрушки и игровые комплексы Игры и развлечения 

В игре ребенок познает мир, и от того насколько продуктивными будут его первые творческие опыты, возможно, зависит, насколько он реализуется в будущем как личность. Конечно, это зависит в первую очередь от окружающих ребенка взрослых, и поэтому понимание нужности игрушки для развития ребенка – это не только удачный выбор, но и важный момент в его воспитании. Наверное, у всех родителей рано или поздно возникает вопрос: «Чем занять ребенка?». Однако занять ребенка на поверку бывает не так просто, поскольку милое чадо постоянно требует внимания со стороны близкого ему взрослого наставника. И тогда возникает другой вопрос: «Чем же можно занять ребенка в совокупности со взрослым,
чтобы всем было интересно?». И вот здесь кроется много подводных камней, потому что начинается «перетягивание одеяла на себя» – то ребенку нравится, а взрослый сидит в этот момент и ему от скуки сводит скулы, то взрослый нашел для себя занятие, а чадо недовольно, потому как не понимает смысл происходящего. И вот тут то и приходит на выручку конструктор лего. Эта игрушка является одной из самых популярных малышей. Почему это так, и как правильно осуществить выбор такого развлечения?

Польза конструкторов лего

Сколько идей приходит сразу в голову, когда видишь кучку ярких кубиков-пазлов. В младшем возрасте, а именно 1,5-2 года, ребенок выступает больше наблюдателем и разрушителем, нежели действующим лицом. Однако уже в таком возрасте он проявляет самостоятельность – подает взрослому, партнеру по игре кубики-пазлы, сам ставит их друг на друга, создавая то башни, то стены, приходя от собственных действий и полученного результата в неимоверный восторг. Подрастая и понимая для чего нужны те или иные детали конструктора лего, ребенок начинает проявлять свою творческую составляющую. И начинается праздник. Не смотря на кажущуюся простоту такой игры, она затягивает. Много часов проведенных на полу за возведением замков, различных домиков для собак, машинок, различной комплектации паровозов и многого другого лишь подтверждает, что конструктор это не только просто игра, а отличное развивающее занятие. Она заставляет взрослых вспомнить детство, а детей увидеть предметы с новой стороны.
Возведение различных сооружений помогает ребенку быть более усидчивым, внимательным, аккуратным. И происходит все это это в легкой игровой форме. Взрослому же достается роль наблюдателя и советчика. Выбирая из множества представленных сейчас на рынке детских игрушек можно и растеряться. Помочь в выборе могут воспоминания из детства. Лучшими игрушками для детей всегда были те, в которые можно поиграть с партнером, сначала с родителем, потом со сверстниками. И опять же конструктор лего для детей – это беспроигрышный вариант для интересного и полезного времяпровождения.

Конструкторы лего по возрастам

Производитель конструктора лего отлично знает вкусы и предпочтения детей разных возрастов. Ежегодно в продаже появляются различные модели. Они рассчитаны как на малышей, которые только начинают познавать мир, так и на подростков.
Для детей от шести месяцев до полутора лет этот производитель выпускает мягкий конструктор лего. Кубики большого размера являются полными безопасными для детей. Они изготавливаются из гипоаллергенных материалов. И даже если любопытный малыш попытается попробовать такой конструктор на зубок, ничего страшного не произойдет. Кстати, несмотря на то, что детали такого конструктора являются мягкими, они качественно и надежно соединяются друг с другом, являются устойчивыми и легко разъединяются. Это помогает малышу легко справляться с игрушкой и двигаться к новым вершинам.
Для детей в возрасте от года до трех лет в продаже имеются конструкторы лего с крупными деталями. По размеру они такие же, как и мягкие игрушки, но изготавливаются из пластика. Эти детали также являются гипоалергенными и обладают высоким качеством. Наряду с этим с помощью таких конструкторов лего для детей от года можно придумать больше веселых игр, которые, к тому же, являются еще и полезными. В комплекте со стандартными лего деталями в таких наборах могут быть животные, интересные человечки, мебель, машинки или другой транспорт. Наиболее интересным для малышей такого возраста является конструктор лего железная дорога. Качественные яркие рельсы, мультяшный паровозик с настоящим машинистом, деревья и железнодорожные постройки делают игру с таким конструктором реалистичной.
Конструктор лего для детей от трех лет может стать настоящим открытием. Сразу стоит отметить, что ассортимент их шире. Выпускаются к продаже такие игрушки как под брендом лего, так и под брендом лего дупло. Среди них можно выделить модели техники, которые максимально приближены к настоящей, серии с героями любимых мультфильмов малышей, а также роботы, животные и игрушки, которые позволяют малышам узнать о профессиях. Среди них наибольшей популярностью пользуется конструктор лего гараж. Он состоит из нескольких боксов, эстакады, инструментов и автотранспорта. Не меньшей популярностью пользуется конструктор лего пожарная станция. Такая игрушка позволяет малышам вдоволь помечтать об интересной профессии.
Для детей старшего возраста лего выпускает конструкторы с героями любимых фильмов и мультфильмов. Среди них наибольшей популярностью пользуется конструктор лего бионикл. Это набор с интересными персонажами, которые максимально приближены по внешнему виду к персонажам интересного мультфильма и любимой компьютерной игры. Не менее излюбленной моделью также является конструктор лего ниндзя. Черепашки и другие персонажи мультсериала и фильма, их оружие, жилища, и, конечно же, пицца – неотъемлемые составляющие таких наборов.
С конструктором лего жизнь вашего малыша станет яркой и интересной. А у вас появится время на то, чтобы заниматься своими домашними делами или просто отдохнуть, пока малыш занимается любимым делом и строит фигуры из ярких деталей.