Любимая игрушка детства многих поколений – кубики. Это очень простая игрушка, имеющая давнюю историю происхождения. Игра в кубики развивает пространственное мышление, координацию движений. Ребенок в игровой форме получает представление о геометрической форме, получает навыки конструирования. Стоит отметить, что несмотря на давность такой забавы, она по-прежнему остается актуальной. В кубики играли наши бабушки и дедушки, мамы и папы, а также мы сами. Современные малыши тоже выделяют эту забаву среди многих. Они с удовольствием складывают фигуры из объемных квадратов и рассматривают нанесенные на них изображения. Для того чтобы выбрать правильные и полезные кубики ребенку, следует узнать о преимуществах таких игрушек, а также об особенностях их приобретения.

Преимущества и варианты использования кубиков

Детские кубики - необходимый элемент для гармоничного развития ребенка. Несмотря на простоту исполнения, игрушка имеет множество вариантов применения. Ребенок проявляет творческую фантазию, он сам решает, что и какой формы построить. Отсутствие готового шаблона позволяет создать несколько вариантов конструкции. В процессе игры развивается мелкая моторика, координируются движения, вырабатывается ловкость рук. Детские игрушки кубики можно использовать с раннего возраста вплоть до поступления в начальную школу. Изображения, нанесенные на кубики, предназначены для раннего развития. Малыш может долго и увлеченно рассматривать картинки, буквы и цифры, а родители в свою очередь, должны объяснять ему, что на них изображено. Благодаря этому ребенок развивается, узнает что-то новое.
Стоит отметить, что игрушки такого типа выполняют сразу несколько функций. Речь идет о следующих вариантах использования кубиков:
• Строительный материал. В этом качестве кубики используют малыши всех возрастов.
• Обучающий материал (буквы, рисунки, цифры на гранях кубиков). В таком качестве игрушки данного типа могут использоваться примерно с шести месяцев. В дальнейшем они помогают ребенку научиться говорить и узнавать материал, который проходят в начальных классах, в легкой и доступной игровой форме.
• Знакомство с фактурой материала (дерево, картон, ткань, пластмасса).
• Знакомство с геометрической формой. Некоторые наборы кубиков, предназначенные для строительства, включают в свой состав параллелепипеды, овалы, шары и треугольники.

Виды кубиков по материалу изготовления

Кубики изготавливаются из самых разных материалов. Основной остается форма кубиков, состав может любым. Перед покупкой детских кубиков, стоит определиться с выбором материала изготовления.
По составу они бывают следующими:
1. Деревянные кубики выполнены из натурального материала. Приятная поверхность хорошо влияет на развитие тактильных ощущений. Они могут содержать рисунки, буквы, цифры. Прекрасный материал для конструирования, изучения алфавита, счета.
2. Пластмассовые кубики бывают разных цветов. Обычно имеют верхнее бумажное покрытие с изображением предметов, букв, цифр. Ребенок получает представления о форме, цветовой гамме предметов. Имеют легкий вес, малыш легко управляется с игрушкой.
3. Мягкие кубики изготовляются из ткани, содержат наполнитель. Мягкие углы не травмируют ребенка. Содержащиеся в кубиках элементы создают шуршащие, звенящие звуки. Прекрасно развивают тактильные ощущения. Особое внимание нужно уделить качеству детских мягких кубиков. Ткань не должна линять, окрашивать кожу, наполнитель в обязательном порядке высокого качества.
4. Картонные кубики наименее стойкие в эксплуатации. Они являются важным элементом развивающих программ. Содержание кубиков разное, деревянные, металлические детали издают характерные звуки. Ребенок учится различать звуки, сопоставлять их с буквами на гранях кубика.
5. Резиновые кубики имеют простую или рельефную поверхность с нанесенными рисунками. Ребристая поверхность развивает мелкую моторику рук. Их можно брать с собой в ванную, грызть, мять в руках. Легкие и невесомые, имеют яркую окраску. Особенно важно обратить внимание на качество материала, наличие сертификата.

Виды кубиков по возрастам

Каждому возрасту соответствует свой вид игрушек. Детские развивающие кубики должны отвечать возрастным требованиям ребенка. Каждый период характеризуется приобретением новых умений и навыков. Игрушки должны помогать в развитии, а не тормозить его.
Соответствие возраста и видов кубиков:
1. Шесть месяцев. Первые кубики должны быть тканевые с мягким наполнением. Существует особый вид мягких игрушек - объемные кубики с дополнительными элементами. Они содержат различные фигурки из фетра, которые крепятся к граням кубика с помощью ленты и липучки. Ребенок учится координировать свои движения, получает представления о форме, структуре ткани. Стоит неотлучно находиться рядом с ребенком, чтобы он не проглотил мелкие детали.
2. Восемь месяцев. Мягкие кубики могут содержать различные рисунки. Не стоит покупать большие наборы, достаточно четырех кубиков. Ребенок получает представление о предметах, изображенных на рисунке, развивает тактильные ощущения.
3. В год ребенок уверенно строит башню из кубиков разного состава (деревянные, пластмассовые, резиновые).
4. Два года. Ребенок активно использует кубики в качестве строительного материала. Продолжает знакомство с предметами, изображенными на гранях кубика, учится различать и узнавать их. Приобретает умение собирать элементы рисунка в единую картину. Набор должен содержать четыре или шесть кубиков.
5. Три года. Кубики с изображением букв алфавит, цифр формируют начальные навыки чтения и счета.
6. Дошкольный возраст. Использование кубиков становится более сложным. Кубики Зайцева используются в процессе обучения чтению. Суть состоит в том, что буквы, соответствующие глухим и звонким звукам, изображены на кубиках с разным наполнителем. Звонкие звуки имеют насыщенное металлическое звучание. Глухие звуки – приглушенное шуршание деревянного наполнителя. Использование кубиков с настенными плакатами, аудио прослушиванием материала позволяет достичь высоких результатов.
Купить кубики детские для малыша – это не значит просто подарить ему новую игрушку. Это огромный вклад в развитие ребенка, а значит и в его будущее.