Лучшие игрушки для девочек и мальчиков от четырех до пяти лет

Игрушки и игровые комплексы Игры и игрушки 

В четыре года ребенок активно познает мир. Большинство детей в этом возрасте хорошо развиты. У них формируются свои интересы, круг общения среди других детей во дворе или в детском саду и предпочтения в выборе игрушек и развлечений. Родителям в это время важно понимать, что малыш уже сам в состоянии выбрать игрушку, которая ему нравится. Приобрести ее или нет – дело родителей. Но делать выбор за ребенка уже не стоит. Единственное, к чему это не относится – развивающие пособия, на которые сам кроха вряд ли обратит внимание в магазине с книжками или игрушками. Увлечь чем-то современных детей весьма непросто. Мы предлагаем вам познакомиться с топ -10 самых популярных игрушек для детей от четырех до пяти лет. Это поможет вам определиться с выбором и узнать, какие игрушки должны понравиться вашему малышу.

Конструктор Лего

Популярная игрушка для детей от четырех лет конструктор Лего – это мечта каждого малыша. Этот производитель славится во всем мире. И ничего удивительного в этом нет. Ведь Лего – это высокое качество, приемлемая стоимость и широкий ассортимент ярких и красивых наборов. У этого производителя найдутся конструкторы и для мальчиков, и для девочек. Будущим защитникам можно приобрести рыцарские замки, роботов и динозавров, а также конструкторы с техникой. У этого производителя есть немало популярных игрушек и для девочек. Это конструкторы с животными, такие, как лего duplo. А также замки с принцессами, домики для пони и так далее.
Некоторые родители стремятся заменить эти игрушки подделками, но специалисты в области детского развития строго не рекомендуют делать этого. Во-первых, потому, что только у Лего детали изготавливаются из натуральных и проверенных материалов. Во-вторых потому, что их исполнение всегда на высоте. Детали этих популярных игрушек, купить которые можно по привлекательной цене, легко соединяются, но крепко прикрепляются друг к другу. Благодаря этому, ребенок с легкостью сможет строить домики и замки, не боясь, что они рассыплются от одного неловкого движения. Нельзя забывать и о пользе Лего. Эти популярные игрушки для детей от четырех лет развивают фантазию, моторику и логическое мышление. А значит, интересные конструкторы вполне можно считать еще и развивающими.

Железная дорога

Одной из самых популярных игрушек у детей является железная дорога. Конечно, такой подарок заинтересует ребенка и в два – три года. Однако осознанно играть с ней сможет малыш постарше. Не стоит думать, что железная дорога – это вещь, которая будет интересна только мальчику. Девочки также с удовольствием будут наблюдать за ней. При выборе такой игрушки важно обращать внимание на качество деталей. Дешевые модели, как правило, изготавливаются из не слишком качественной пластмассы. Дорожное полотно в таких игрушках может плохо соединяться друг с другом и мешать поезду проезжать по нему. Поэтому лучше обратить внимание на качественные модели. Хорошая железная дорога должна включать в комплект не только рельсы и состав. Желательно, чтобы в наборе было несколько составов, в том числе и открытых, а также деревья, домики, шлагбаумы, деревья. Эти составляющие сделают игру более реалистичной. И, без сомнения, привлекут внимание даже самого привередливого ребенка. Это самая лучшая игрушка для ребенка от четырех лет, цена которой колеблется в пределах 2000 – 5000. Но восторг малыша вряд ли сопоставим с такой стоимостью. Железная дорога быстро станет одной из самых любимых игрушек ребенка от четырех до пяти лет.

Спортивный уголок

Самое популярное развлечение у детей 4-5 лет – это занятия спортом. Спортивный уголок в этом плане не только интересен, но и полезен. Ребенок с удовольствием будет заниматься на нем один или с друзьями. Это универсальное средство развлечения и развития. При выборе спортивного уголка для ребенка следует учитывать габариты детской или другой комнаты, в которой вы планируете его установить. Позаботьтесь о том, чтобы малышу было, где проводить свои первые тренировки. Это немаловажно и для того, чтобы занятия спортом были безопасными. Помимо этого важно обратить внимание и на качество деталей уголка. Желательно, чтобы они были выполнены из пластика или дерева. Металлические детали спортивных уголков подходят для детей постарше. Если вы выбираете модель из дерева, обратите внимание на качество его обработки. Все детали должны быть хорошо отшлифованы и пролакированы, чтобы малыш во время игры не занозил ручки или ножки. Пластиковые элементы не должны иметь грубых швов и зазубрин. Это также травмоопасно. Спортивные уголки для детей четырех – пяти лет могут включать в себя шведскую стенку, турник, кольца, качели и так далее.

Танцевальный коврик

Музыкальные коврики – лучшие игрушки для детей с самого рождения. Но если в возрасте нескольких месяцев малыш предпочитает развлекаться с игрушками в виде пианино и лежанки с дугами, то дети от четырех лет выбирают в качестве лучей игрушки танцевальные платформы. Они позволяют не только надолго развлечь детей и взрослых, но и развивают координацию движения, позволяют сопоставлять логическое мышление и движения, тренируют реакцию. Платформы бывают одинарными и двойными. Первые идеально подходят для развлечений одного ребенка, а вторые – станут прекрасным способом для соревнований целой компании. На танцевальных ковриках, как правило, изображены стрелочки, которые мигают, когда на них нужно наступать. Специальное устройство, встроенное в платформу, проигрывает музыкальные композиции. Подсветка-индикатор также выполняет функцию светомузыки. Это делает использование коврика в приглушенном свете крайне интересным. Большинство моделей танцевальных платформ изготавливается из практичных материалов, что позволяет использовать их на улице или на природе. Работают такие игрушки от батареек.

Кукла Baby Born

Куклы этой модели нравятся всем без исключения девочкам. Еще бы, ведь они выполняют роль практически настоящего малыша, за которым нужно ухаживать. Такую куклу необходимо кормить, поить, переодевать и купать. С ее помощью малышка сможет не только увлекательно провести время. Она научится заботиться о малыше, что в будущем пригодиться. Не зря ведь с давних пор основной игрушкой для девочки была кукла. Стоит отметить, что производитель этой серии игрушек, позаботился о том, чтобы сделать игровой процесс по-настоящему интересным. Кукла Baby Born умеет есть, пить, ходить в туалет, смеяться и плакать. А некоторые модели могут еще и разговаривать. Они отвечают на несложные вопросы ребенка и могут задавать их сами. Для таких кукол можно приобрести интересные аксессуары. Речь идет не только об одежде, подгузниках, пустышках и бутылочках, но и о предметах покрупнее. Это ванночки, мебель, коляски и кроватки и даже стульчики для кормления.

Пазлы

Пазлы – это лучшее развлечение для детей четырех – пяти лет. Они нравятся всем без исключения малышам. Стоит отметить, что в таком возрасте малышу уже будет неинтересно собирать картинки из двух или четырех половинок. Лучше выбирать пазлы сложнее. Здесь все зависит от того, насколько хорошо развит малыш. Ведь некоторым из них будет интересно справляться со сборкой больших картин (от 24 элементов и более), а кто-то с трудом справится и с картинкой из 12 кусочков. Стоит отметить, что пазлы хорошо развивают логическое мышление, интуицию и усидчивость. Все это очень важно для подготовки ребенка к школе. Для детей следует выбирать пазлы с интересным сюжетом. Это могут быть изображения их любимых животных, растений, сказочных или мультипликационных персонажей.

Наборы для лепки из теста

Современные дети очень любят наборы для лепки из теста. Ничего удивительного в этом нет. Это развлечение способно на длительное время занять даже самого неусидчивого непоседу. В комплектах с такими развивающими игрушками, как правило, поставляются формы, похожие на те, что малыши используют для игр в песочницах, или формы-вырубки. Первые можно использовать для приготовления объемных фигур. Вторые подходят для плоских фигурок небольшой толщины. Комплекты для лепки из теста бывают и других видов. Они могут включать в себя тесто нескольких цветов и инструкцию по лепке мультипликационного персонажа, животного, фруктов или овощей. Мягкий податливый материал не прилипает к рукам, позволяя малышу играть с интересом и удовольствием. Такая игрушка рекомендована для развития моторики, усидчивости и внимательности.

Кубики с буквами и цифрами

Кубики с буквами и цифрами – это неплохой аналог современных интерактивных игрушек. С их помощью можно запросто подготовить ребенка к школе. Ведь требования к современному образованию таковы, что дети должны знать алфавит и цифры, уже придя в первый класс. Такие игровые наборы можно по праву назвать универсальными. Ведь в свободное от занятий время малыш сможет с их помощью строить из них домики, башни и гаражи для игрушечных машинок. С помощью кубиков родители смогут в простой игровой форме вложить в ребенка нужные и важные знания. Это поможет ему в развитии.

Игрушечная бытовая техника

Такие развлечения явно будут по нраву не только девочкам, но и мальчикам. Современные производители игрушек позаботились о том, чтобы малыши смогли сделать свои игры более реалистичными. Игрушечная бытовая техника поможет не только сделать досуг ребенка более увлекательным, но и привьет ему полезные навыки, которые будут полезны в дальнейшей жизни. В продаже сегодня можно найти пылесос, который является реалистичной имитацией настоящего прибора. Он также гудит, оснащен колесиками и в состоянии убрать с поверхности импровизированный мусор. Как правило, в комплекте с такой игрушечной техникой поставляется мешочек с шариками пенопласта. Они выполняют роль мусора. Микроволновые печи с игрушечными продуктами, утюги, фены и холодильники и даже стиральные машины – далеко не весь список. Сегодня можно купить для ребенка игрушечную технику разных видов на любой вкус.

Интерактивные животные

С интерактивными животными малыши, конечно же, начинают играть в возрасте пораньше. Но до четырех лет они, как правило, не осознают, что перед ними находится реалистичная замена живого существа. Взрослея, ребенок начинает это понимать. Наибольшей популярностью сегодня пользуются интерактивные коты, собаки и хомяки. Пик популярности последних пришелся на 2013 год. Хомяки, повторяющие речь человека, трясясь и хохоча при этом, стали настоящей забавой для детей и взрослых. Среди интерактивных кошек большим спросом пользуются те, что умеют мурчать, сопеть и ходить. Для интерактивной собаки несомненным преимуществом является умение приносить кость.