Какие куклы нужны девочкам от года до трех?

Игры и игрушки Игры и развлечения 

Какую куклу выбрать ребенку? Этот вопрос интересует многих родителей. Особенно это касается вопросов приобретения игрушек такого плана по возрастам. Любой человек должен понимать, что девочкам в возрасте одного года, двух и трех лет будут интересны, а тем более полезны разные игрушки. Как выбрать лучшую куклу для малышей в возрасте от одного до трех лет? На что при этом обратить внимание?

Нужна ли кукла девочке до года?

Приобретать новорожденному ребенку куклу не стоит. Использовать игрушки такого плана в этом возрасте можно, разве что, для украшения детской комнаты. Особенно, если они будут качественными, выполненными из гипоалергенных материалов и наряженными в красивую одежку. Малышу будет приятно разглядывать красивую вещь, но не более.
В возрасте шести месяцев малыши уже учатся сидеть, ползать, а чуть позже делают первые неуверенные шаги. Казалось бы, в этот период им будет интересно играть с куклами, но это не так. В таком возрасте девочкам нужны крупные и яркие предметы – пирамидки, погремушки, и так далее. На куклу малыш в возрасте от полугода до года также обратит внимание, но воспринять ее как развивающий атрибут увлекательной игры, а также выделить в общей массе других игрушек, еще не сможет.

Какую куклу купить ребенку в год?

Каждая мама с рождения дочери мечтает купить куклу, которая станет не только самой любимой игрушкой ребенка, но и поможет ему в развитии. Однако специалисты рекомендуют в таком возрасте приобретать для малышек пупсов. Самых простых, но с различными аксессуарами. При этом следует обращать внимание на то, чтобы аксессуары были крупными и безопасными и, как и сам пупс, были изготовлены из гипоалергенных материалов, ведь именно в таком возрасте дети стремятся не только все потрогать, но и попробовать. Оптимальным вариантом в этом случае будет пупс в ванночке или кукла в кроватке. Особой любовью у родителей пользуются игрушки с горшком. Как правило, такие пупсы поставляются к продаже в комплекте не только с горшком, но и с бутылочкой, из которой жидкость попадает внутрь куклы и потом выливается из специального отверстия между ног. С помощью такой игрушки можно объяснить малышу, как самостоятельно ходить в туалет. А это неплохое подспорье в развитии ребенка.

Интерактивные куклы для детей от года следует выбирать с умом. Их ассортимент представлен моделями с возможностью повторения речи, обучающими игрушками, которые учат малыша алфавиту, цифрам и иностранным словам. Но для ребенка в таком возрасте все эти функции будут лишними. Для такого малыша можно приобрести куклу, которая рассказывает сказки, задает простые вопросы и произносит не более десяти несложных слов, например, мама, папа, дай и так далее.

Куклы для девочек от двух лет

В два года большинство девочек начинают разговаривать. Они не только подражают речи взрослых в таком возрасте, но и стараются копировать действия мамы или папы. И касается это не только мимики, походки, интонаций речи, но и бытовых вопросов. Ученые считают, что именно в этом возрасте закладываются интересы и ценности ребенка на интуитивном уровне. Это касается и материнства. В этот период купить куклу для девочки 2 года можно исходя из вышеуказанной информации. Ребенку будут интересны игрушки с различными аксессуарами. Это куклы с наборами для ухода. В два года ребенку будет интересно не только купать куклу и сажать ее на горшок. Девочка с удовольствием будет укладывать игрушку спать, кормить и переодевать. В этот период можно приобретать ребенку интерактивные куклы, которые плачут, когда хотят кушать или описались. Это – отличный способ приучения малышки к дисциплине, а также развития у нее заботливости и желания проявлять участие в воспитании пусть игрушечного, но требующего внимания человека.
Интерактивные куклы для детей от 2 лет должны обладать большим набором функций. Конечно, учить алфавит ребенку в таком возрасте еще слишком рано, но вот с цифрами и цветами знакомиться уже пора. Интересной для девочки в таком возрасте будет и кукла, которая умеет повторять слова и звуки. С ее помощью ребенок будет слышать свою речь со стороны, что крайне полезно для развития.

Какую куклу купить девочке трех лет?

В три года ребенок становится не только более интересным для родителей, но и более интересующимся. Девочки в этом возрасте начинают активно расспрашивать о моде, животных, приготовлении блюд и так далее. Именно поэтому куклы для малышек от трех лет можно подбирать с учетом интересов и пристрастий. Благо, производители в этом плане не устают баловать родителей и малышей. Для маленьких модниц в магазинах представлен широкий ассортимент кукол с наборами одежды, обуви и даже косметики. Для девочек, которые интересуются прическами и с удовольствием посещают с родителями парикмахера, можно купить игрушку с роскошными натуральными волосами. В комплекте с ней могут поставляться не только парикмахерские аксессуары, но и краски, стразы, заколки и резинки. С помощью такой куклы маленькая принцесса почувствует себя настоящим мастером парикмахерского искусства и научится ухаживать за волосами.
Большинство девочек в таком возрасте смотрят мультипликационные сериалы, которые рассказывают о жизни обычных людей или мистических персонажей. Естественно, у каждой малышки в этом возрасте начинают появляться кумиры. Для того чтобы угодить девочкам, производители выпускают в продажу целые серии кукол из любимых мультиков. Кто-то из девочек просит у родителей только одного любимого персонажа, кто-то требует купить целую коллекцию. В любом случае, такие игрушки тоже полезны для детей, ведь с их помощью у них появляется возможность познавать ролевые игры и воплощать в жизнь свои первые идеи.
Не менее интересной новинкой последних лет, разработанной специально для девочек, является кукла-фея, купить которую можно по привлекательной цене. Такая игрушка поставляется в продажу вместе со специальной базой, которая предназначена для зарядки аккумуляторной батареи и управления. Такую куклу смело можно назвать радиоуправляемой. С ее помощью можно развить мелкую моторику ребенка и его логическое мышление.