Музыкальные игрушки - отличный подарок для малышей

Игры и игрушки 

Удивить ребенка, доставить ему огромную радость очень легко. Секрет довольно прост – новая игрушка. Она способна вызывать бурю восторженных эмоций. Играя, ребенок познает мир, процесс обучения проходит легко и непринужденно. Мягкие музыкальные игрушки приятны на ощупь, нежный ворс развивает тактильные ощущения. Звучащая мелодия положительно влияет на развитие музыкального слуха, чувство ритма. К тому же улучшается эмоциональное, психологическое состояние ребенка. Как правило, обычные мягкие игрушки вызывают гораздо меньше эмоций у малышей, нежели плюшевое чудо со специальным, проигрывающим музыку устройством внутри. Для того чтобы правильно выбрать музыкальный сюрприз для малыша следует знать, каких видов игрушки бывают, на что обратить внимание при покупке и как осуществлять уход за ними.

Виды музыкальных игрушек

Мягкие музыкальные игрушки могут быть самых разнообразных форм. При их выборе стоит обращать внимание на возраст ребенка, его вкусовые предпочтения. Не составит особого труда купить мягкую музыкальную игрушку. Ведь сегодня их ассортимент просто огромен. Для того чтобы не растеряться и заранее знать, какой сюрприз вы хотите купить для своего малыша, ознакомьтесь с видами наиболее популярных видов мягких музыкальных игрушек.
Виды игрушек:
1. Мягкие музыкальные игрушки для кроваток малышей. Забавные подвески в виде милых животных воспроизводят легкую мелодию. Игрушка развивает мелкую моторику малыша. Контакт с мягкой тканью полезен для нежных пальчиков. Классическая мелодия успокаивает малыша, он быстро и легко засыпает. Этот вариант – некая переходная модель между обычной музыкальной игрушкой и полноценным мобилем. Ее также можно подвешивать на коляску или детский коврик с дугами.
2. Мягкие игрушки, имитирующие животных (собачка, кошечка, зайка, лошадка). Они воспроизводят любимые мелодии ребенка, имитируют звуки изображаемого животного. В игровой форме ребенок получает первые представления о животном мире. Игрушки наделены дополнительной функцией, они рассказывают сказки. Это незаменимые помощники родителей, с их помощью уложить ребенка спать не составит труда.
3. Музыкальные игрушки в виде любимых сказочных персонажей. Богатый ассортимент позволит подобрать игрушку на любой вкус. Сказочные герои увлекают детей в мир сказки, в процессе сюжетно–ролевой игры раскрывается личность ребенка. Богатая фантазия, вера в чудо - важные составляющие в развитии ребенка. Игрушки воспроизводят мелодии и песенки из любимых мультфильмов. Ребенок в процессе игры развивает музыкальный слух, чувство ритма. Идеальный вариант – это сказочный персонаж, который рассказывает сказки или произносит присущие ему реплики из детских произведений. Ведь когда-то в детстве нам также хотелось, чтобы любимые персонажи оживали. А современным детям такое удовольствие вполне доступно. И это здорово.

Требования к мягким музыкальным игрушкам

Как выбрать мягкую музыкальную игрушку? В первую очередь, стоит обратить внимание на качество материала, состав наполнителя. Игрушка должна быть экологически безопасной. Некачественные материалы способны вызвать проблемы со здоровьем, вплоть до аллергических реакций. Все элементы должны быть надежно закреплены, в противном случае ребенок может подавиться мелкими деталями. Швы не должны расходиться, ткань без наличия дефектов различного происхождения. Следует также обратить внимание на «начинку» изделия. В идеале она должна быть зашита внутри игрушки. При необходимости смены батареек или стирки изделия, придется, конечно же, распороть шов и извлечь игрушку. Но зато ребенок не сможет вскрыть липучку или замочек и разобрать электронную составляющую на мелкие детали и попробовать их на вкус.

Звучащая мелодия должна иметь чистый звук без скрипа и шуршания. Слова не должны искажаться, звучание должно быть приятным для слуха ребенка. Мелодия, текст песен должны соответствовать внешнему виду игрушки. Обратите внимание также и на то, чтобы музыка или текст были приятными, не звучали слишком резко и громко. Это может напугать ребенка и нанести травму его психике. Если вы оставляете музыкальную игрушку на ночь в кроватке, потому что малыш настолько ее полюбил, что не может без нее уснуть, старайтесь отключать звук. Ведь ребенок, случайно нажав на игрушку, может испугаться во сне.

Уход за мягкими музыкальными игрушками

Любимая игрушка очень быстро загрязняется. Поскольку ребенок постоянно берет ее с собой на прогулки, нередко пытается накормить с ложечки своим любимым лакомством или занимается вместе с ней рисованием и лепкой. Уход за мягкими музыкальными игрушками осложняется наличием такой детали, как электронный механизм. Перед тем, как стирать изделие, следует соблюсти меры безопасности, которые помогут сохранить этот механизм в целости и сохранности. Необходимо аккуратно прощупать игрушку, определить место его расположения. После извлечения электроники (распарывается шов) игрушка стирается. Лучше использовать мягкие моющие средства, можно применить ручную или автоматическую стирку. Предварительно игрушку можно замочить в воде с пятновыводителем. Не забудьте зашить игрушку перед тем, как поместить ее в воду или стиральную машину. Процедура это, конечно, трудоемкая, но она поможет сохранить любимое развлечение малыша в целостности. Как только игрушка высохнет, устройство возвращается на место, шов снова зашивается.