Что нужно знать о музыкальных игрушках?

Игры и игрушки Игры и развлечения 

Учеными давно доказано, что звуки ребенок начинает распознавать еще в животе у мамы. Колыбельные, классическая музыка и мамин голос успокаивающе действуют на малышей. По мере взросления музыкальные игрушки помогают детям правильно развивать слух и эмоции, прививают любовь к искусству и положительно влияют на внутренний мир. Сегодня родителям легко потеряться в разнообразии музыкальных игрушек и выбрать то, что понравится ребенку. Рассмотрим несколько простых правил выбора и покупки музыкальных игрушек. При выборе детских игрушек этого типа, прежде всего надо ориентироваться на возраст ребенка. В магазинах представлено несколько разновидностей музыкальных игрушек.

Погремушки и мобили

Погремушки – самые первые игрушки новорожденных малышей. Они гремят, шуршат, звенят, помогая ребенку сосредоточить внимание, изучить новые звуки. Разновидность погремушек – музыкальный мобиль – это приспособление, которое некоторые родители используют для малыша с рождения. Однако специалисты в вопросах детского развития рекомендуют приобретать их для малышей от трех месяцев. До этого возраста нежелательно использовать для крохи мобили. Лучше показывать ему неяркие погремушки и наблюдать за тем, чтобы малыш провожал их взглядом. В возрасте трех месяцев ребенок сможет воспринять сразу несколько игрушек, расположенных на мобиле и с удовольствием будет следить за тем, как они вращаются и раскачиваются в такт приятной для слуха музыки. Мобили – это музыкальные игрушки, купить которые можно в разном ценовом диапазоне. Их стоимость варьируется в зависимости о того, каким является управление. Оно может быть электронным или механическим. На стоимость таких приспособлений также влияет количество и состав игрушек и, конечно же, производитель.

Музыкальные коврики

Музыкальные коврики – это музыкальные игрушки, цена которых полностью соответствует высокому качеству. Они нравятся всем без исключения малышам. У современных производителей есть модели для младенцев (лежа на таком коврике, ребенок нажимает предметы, издающие звуки) и для детей после года, способных уверенно держаться на ногах (коврик делится на цветные зоны, издающие разные звуки).
Особой популярностью у детей и родителей сегодня пользуется музыкальная игрушка коврик-пианино. С ее помощью можно не только надолго увлечь малыша интересным занятием, но и развить в нем музыкальные способности, моторику ножек и тактильные ощущения.

Мягкие музыкальные игрушки

Мягкие говорящие игрушки и куклы подходят детям от трех до шести лет. Говорящие игрушки могут издавать просто звуки, слова, петь песенки или читать короткие стишки. Прекрасно подходят для ролевых игр. Детям в возрасте полутора лет рекомендуется приобретать интерактивные игрушки, которые способны не только развлечь малыша, но и научить его чему-то новому. Одной из самых популярных игрушек такого плана является очередное и всеми любимое изобретение известной компании Fisher Price. Музыкальная игрушка ученый щенок – это порядка десяти веселых песен и игр, а также прекрасная возможность выучить с малышом цвета, части тела и даже алфавит и цифры.

Музыкальные книги

Музыкальные книжки - отличное пособие для привлечения интереса ребенка к чтению. Книжки могут петь песни или говорить голосами героев, в любом случае ребенку понравится. Особое внимание у малышей до года вызывают книжки-пищалки. Яркие и красочные, они идеально подходят для того, чтобы увлечь самого непоседливого ребенка на длительное время.

Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты – аналоги настоящих инструментов. Способны заинтересовать ребенка формой, звуками и способами их извлечения. Детям от трех лет подойдут простые инструменты – бубны, барабаны, маракасы. С пяти лет ребенка заинтересуют дудочки, губные гармошки, свистульки. После семи подойдут клавишные игрушечные инструменты.

На что обратить внимание при покупке?

При покупке музыкальных игрушек обязательно обращайте внимание на форму и поверхность изделия. Она должна быть без острых углов и стыков, с гладкой поверхностью. Погремушка должна быть изготовлена из экологических материалов, потому что кроха непременно захочет попробовать игрушку на вкус. Игрушки должны быть без мелких деталей, которые могут легко отделиться.
Обратите внимание на звуки музыкальных игрушек. Они должны быть чистыми, гармоничными, приятными на слух. Цвет должен быть ярким, но не ядовитым. Предпочтительнее игрушки, окрашенные 1-3 цветами. Для детей до года это правило следует соблюдать неукоснительно.

При покупке в магазине обратите внимание на целостность упаковки и наличие инструкции. Не ленитесь, проверьте все механизмы, кнопки и клавиши. Сотрудники магазина обязаны вам помочь. Если игрушка эксплуатируется с батарейками, а в магазине их нет, не поленитесь приобрести их и вернуться для того, чтобы проверить товар.
И самое главное, покупая музыкальную игрушку, учитывайте мнение своего ребенка. Если вещь ему не интересна, не стоит тратить деньги напрасно, скорее всего, он не будет с ней играть. Это касается детей от трех лет. Малыши до этого возраста, как правило, с легкостью заинтересовываются чем-то новым.