Полезная информация о настольных играх

Игры Игры и развлечения 

Среди большого многообразия детских игр и игрушек, как это ни странно, настольные игры вновь на пике популярности. Причем актуальны они не только для детей, но и для взрослых. В связи с тем, что в век высоких технологий дети с младенчества тянутся к компьютерам и телефонам, родители, как альтернативный вариант провождения свободного времени, выбирают именно эту забаву. Они предпочитают знакомить своих чад с различными играми: морской бой, крестики-нолики, шашки, шахматы, монополия и т. д. Для того чтобы определиться с тем, какую игру выбрать, следует узнать основные задачи развлечений такого типа, их предназначение и основные критерии выбора.

Основные задачи настольных игр

Все настольные игры, отзывы о которых исключительно положительные, рассчитаны на выполнение нескольких функций:
1. Развитие. В первую очередь такие игры работаю на развитие мышления и логики. Они учат детей продумывать и просчитывать свои последующие действия. Также они способствуют правильному развитию речевого аппарата и моторики, усидчивости, памяти, ловкости и хитрости.
2. Общение. Любые настольные игры для детей предусматривают несколько участников от двух до пяти. Соответственно, что в ходе игры, дети общаются как между собой, так и со взрослыми. Это учит ребенка находить общий язык с людьми разных возрастных категорий, общаться и ладить со всеми. При этом же значительно развиваются его навыки, познания и словарный запас.
3. Развлечение. Любая настольная игра - это средство развлечения и приятного время провождения. Большинство их видов рассчитаны на длительные затраты по времени, ни одну их таких игр вы не закончите за 5 минут. Соответственно, усаживаясь вечером всей семьей за морской бой, можно быть уверенным в длительном времяпровождении.

Как грамотно подобрать настольную игру для своего ребенка?

Первое, что стоит всегда помнить, в настольные игры играть могу дети любого возраста. Конечно, производитель указывает на упаковке определенный возраст. Но эти показатели весьма приблизительные. Главное, что бы игра с мелкими деталями не попала в руки и поле зрение совсем еще крохотных детишек. Сами врачи и психологи рекомендуют с 5-ти,6-ти лет, приобретать игры настольные детям.
Также стоит учитывать количество игроков, необходимых для той или иной игры. Ведь далеко не в каждой семье наберется трое или четверо детей, и совсем не всегда у родителей есть возможность уделять время на это. Соответственно, следует продумывать с кем и когда ребенок сможет освоить такой подарок.
Подобные игровые комплекты не ориентируются на половое разделение. Соответственно, любая подобная игра подойдет как для мальчиков, так и для девочек. Здесь важно собрать компанию детей.
Настольные игры купить можно в разных ценовых категориях. В нашем случае важно акцентировать внимание на интересах ребенка. Ведь приобретая для подростка, интересующегося стратегиями и тактиками монополию, не стоит забывать о рисках. Ведь она, возможно, так и проваляется на шкафу.

Наиболее актуальные настольные игры

Любой магазин настольных игр представляет их в самом широком ассортименте. Здесь идет разделение и по сферам деятельности, по количеству игроков, по возрасту, по функционалу и многое другое. На сегодняшний день существует определенный список наиболее популярных и актуальных игр:
1. Активити (для детей) – хорошо подходит для деток от 6-ти до 10-ти лет. Участники игры разделяются на несколько команд и угадывают слова, указанные в карточках. Описывать тайное слово можно по-разному: объяснения, пантомимы, рисование и т.д. Каждое отгаданное слово отмечается продвижением фишки по карте. Та команда, которая первой дойдет до финиша, выигрывает. Эта игра в первую очередь развивает навыки коммуникации, словарный запас, положительно влияет на фантазию.
2. Дикие джунгли. Данная игра имеет бешенную популярность в Европе, на Российских прилавках она появилась недавно, но уже нашла множество поклонников. Ее особенностью является отсутствие возрастного ограничения. Она хорошо подходит как для детей дошкольного возраста, так и для взрослых. Правила настольных игр разнятся между собой. Конкретно в этой игре участникам раздаются карточки. Тот, у кого появляются две карточки с одинаковым рисунком, должен быстро схватить статуэтку, стоящую на столе. Игрок, который первым скинет все имеющиеся у него карточки и будет победителем.
3. Скрабл является хорошей аналогией всем нам известного «Эрудита». Эта игра в слова допускает использование любых частей речи, склонений, падежей, и спряжений. Это делает ее более легкой. Соответственно, в нее могут играть даже маленькие дети с небольшим словарным запасом. В процессе игры ребенок будет узнавать от других участников новые слова и их значение.
4. Цыплячьи бега – эта игрушка рассчитана на маленьких деток в возрасте от 3-х до 8-ми лет. По правилам она очень простая, но в тоже время увлекательная. Основной ее задачей является развитие памяти. Здесь два петуха и две курочки играют в догонялки, чтобы отобрать у догнанного хвост. Тот, кто к финишу соберет большее количество хвостов, и будет победителем.
5. Монополия является одной из самых сложных настольных игр. Она рассчитана на возраст от 10-ти лет и выше. Она исполнена в жанре экономической стратегии. При игре в нее надо много думать и продумывать каждое свое действие. Настольная игра монополия является хорошим средством развития для подростков и взрослых людей. Здесь основной акцент сделан на торговле недвижимостью. Двигаясь по игровому полю, игроки распоряжаются своими «деньгами». В зависимости от продуманности покупки они могут, как разбогатеть, так и обанкротиться. В игре предусмотрены все экономические операции: покупка-продажа, аренда, возведение и снос домов, ссуды, займы под залог и т.д.
Настольные игры, безусловно, будут полезным приобретением и подарком для детей. Станет ли это любимой игрушкой вашего чада, зависит от вас. Подобные игры рассчитаны на тесные контакты как детей между собой, так и между детьми и взрослыми. В наше время можно скачать настольные игры в интернете или вообще поиграть онлайн. Главное, что бы время проведенное ребенком пошло ему на пользу, а не только для развлечения. Но гораздо интереснее собраться за такой игрой всей семьей и весело провести совместный досуг.