Роботы-конструкторы и их модели

Игры Игры и игрушки 

Новинкой индустрии по разработке высокотехнологичных игрушек стал робот конструктор. В последнее время он привлекает к себе все больше внимания не только детей, но и взрослых. Бешенная популярность, фильмов о космических приключениях и веке высоких технологий с развитием робототехники еще больше подогревает интерес к подобным игрушкам. Помимо этого, собирать конструкторы роботы для мальчиков оказывается очень интересным и увлекательным занятием. С одной стороны, подобное увлечение достаточно сложное. Оно требует много внимания, усидчивости, определенных знаний и опыта. Однако, современные наборы, имеющиеся в продажах, позволяют постепенно разобраться в этих вопросах и получить навыки по самостоятельному созданию различных существ роботизированного типа. К подобным существам могут относиться не только биороботы (похожие на людей), но и динозавры и андроиды. Ведущие компании по производству подобных игрушек и наборов для самостоятельной сборки роботов, выпускают комплекты разного уровня сложности. Естественно, что на начальной стадии и при первичном знакомстве с подобными игрушками, лучше приобретать самые простые модели. На них можно научиться технологии сборки подобных конструкторов, познакомиться с азами робототехники и начать развивать собственную фантазию. Главными производителями подобных наборов признаны: Lego, Robobuilder, Huna, Robotis. Они периодически проводят различные выставки и соревнования между своими моделями роботов. Иногда эти турниры носят международный характер. Здесь каждый предоставляет свое творение, показывает его умения и навыки. Для того чтобы понять, стоит ли покупать ребенку такую игрушку, важно знать, для чего она нужна, в чем ее польза и что следует учитывать при выборе.

Для чего ребенку стоит научиться собирать конструкторы роботы?

Родителям в первую очередь стоит помнить, что робот конструктор купить сегодня не сложно. В этом вопросе самое главное рационально оценить возраст своего ребенка, учесть его интересы и темперамент. Сборка подобных конструкторов, бесспорно, полезная вещь. Она положительно влияет на развитие детской фантазии, приучает малыша к усидчивости, учит добиваться поставленных целей, не смотря ни на что. Более того, для создания робота, мальчику придется разобраться с прилагающимися схемами и пошаговыми инструкциями. Работа с мелкими деталями развивает внимательность и мелкую моторику пальцев рук. Ведь очень многие родители считают, что если ребенок перешел 7-ми - 8-ми летний возраст, о различных упражнениях и необходимости развивать работу пальцев, можно забыть. Это далеко не так. Именно для этого в школах до сих пор существуют такие предметы, как труд или мастеришка, где дети работаю с карандашами, ножницами и пластилином. Конструктор роботов для детей работает в этом же направлении. Конечно, в большей степени игры-конструкторы, равно как и сами роботы, больше рассчитаны на мальчиков, однако это не говорит о том, что данная игрушка только для них. Девочка в равной степени может ими заинтересоваться. Да и над сборкой роботов можно посидеть пару вечеров всей семьей.

Что нужно учитывать, выбирая ребенку подобную игрушку?

Выбирая для своего ребенка подобную игрушку, в первую очередь необходимо учитывать его возраст. Такие конструкторы, как и прочие товары для детей, имеют свои возрастные ограничения, например, по размерам деталей и сложности сбора. Именно поэтому для начала всегда стоит покупать самые простые по устройству наборы. Кроме того, стоит помнить, что сразу один ребенок с подобной игрушкой не разберется. В первый раз, чтобы собрать робота-конструктор, чаду потребуется помощь взрослых. Помимо этого, всегда следует делать акцент на усидчивость. Если ребенок в принципе не склонен к усидчивости, рассчитывать, что он сразу про все забудет и засядет на несколько часов за конструктор, не стоит. А значит, предварительно стоит хорошо подумать, нужно ли на данном этапе развития приобретать ему такой подарок.

Какими бывают роботы конструкторы

Прежде чем говорить о видах, стоит понимать, что же такое робот конструктор. В первую очередь это конструктор, состоящий из деталей, которые необходимо собрать. В нашем случае из этих деталей получается робот или роботоподобные существа. В свою очередь, в зависимости от сложности механизма и наличия дополнительных деталей, они разделяются на:
• Управляемые. Предусматриваю наличие в наборе (комплекте) электронных деталей, предназначенных для последующего управления собранным роботом. Это самые сложные из существующих комплектов и рассчитаны они больше на подростков и взрослых, увлекающихся конструированием и электроникой.
• Неуправляемые. Предусматривают простую сборную конструкцию из различных кубиков и деталей. В конечном итоге получится простой робот, без возможности дистанционного управления и функций осуществления каких либо движений.
Это основной тип разделения, помимо него существуют и дополнительные. Если ребенок основательно увлекается сборкой, лучше всего приобрести разные конструкторы роботы, игры с которыми будут более интересными и увлекательными.

Обзор популярных моделей роботов-конструкторов

Популярные производители подобных наборов выпускают разные виды этих игрушек, однако среди детей и взрослых уже сформировалось мнение о наиболее полюбившихся моделях:
1. Самым популярным на сегодня признан производитель Лего. Lego конструктор робот Education был представлен на суд покупателям еще в 1998 году. На сегодня их существует несколько версий. Наиболее актуальная на сегодняшний день - EV3. В специализированных учреждениях по робототехнике эту модель уже давно активно используют для обучения азам сборки подобных конструкций. Есть также отдельная комплектация этой модели, предусмотренная исключительно для школ и школьников. Входящие в комплектацию датчики, сенсоры и интеллектуальные блоки предоставляют возможность собрать более 17-ти программируемых роботов. Единственный нюанс в том, что батарея для этих роботов приобретается отдельно. Конструктор лего роботы представляет наиболее широкий функционал и множество возможностей для разгулявшейся фантазии подростков и увлекающихся детей.
2. Еще один популярный конструктор – роботы-динозавры. Поклонники фильма Парк Юрского периода выбирают модели от производителя Huna. Наиболее привлекательной является модель Class 3 Full Kit. Они представлены в нескольких видах, включающих в себя не только сборку динозавров, но и различных танков, летающих платформ и многое другое. Эти наборы приобретают не только для обучающих школ, но и для домашних развлечений. Они предусмотрены для подростков и лиц не обладающих основами программирования. В общей сложности из них можно собрать более 40 моделей игрушек: это и звери, техника и динозавры. Набор включает в себя более 600 деталей, две материнские платы, сенсоры касаний, светодиодные элементы, загрузочный блок, переходники, пульты управления и прочие электронные детали. Любые мальчишеские игры конструктор динозавры роботы сможет сделать более интересным и фантастическим.
3. Конструктор солнечные роботы представляет известный корейский производитель Robotis. Самым популярным из множества его наборов является Bioloid. Примечательным является тот факт, что этот набор используют в обучающих целях в различных военных академиях разных стран. А сама платформа Bioloid активно применяется в международных соревнованиях по футболу среди роботов. Комплектация этого конструктора усложнена множеством электронных элементов. Поэтому ее не стоит приобретать для детей младше 15-ти 16-ти лет.
Для мальчиков возрасте от 10-ти лет приобретение конструктора робота будет хорошим средством для развлечений и развития. Естественно, что для начала необходимо купить самые простые модели без электронных составляющих. Посмотреть, как сделать робота из конструктора, можно в интернете. На сегодняшний день существуют целые блоги и видео-ролики, где можно получить пошаговую инструкцию и множество идей как с пользой провести не только время ребенку на каникулах, но и вечер в кругу всей семьи. Впрочем, для сборки простых моделей достаточно будет и внимательного изучения инструкции.