Зачем малышу погремушка?

Игры и игрушки 

Каждый заботливый родитель знает как дважды два, что игрушки играют важную роль в процессе формирования личности ребенка и ее дальнейшего полноценного развития. Игрушки помогают детям исследовать окружающий мир, учиться выражать свои чувства. Кроме того, они являются мощным инструментом самопознания. Игрушка необходима малышу уже практически с первых месяцев жизни. Конечно же, речь идет о погремушках, с помощью которых и начинается кропотливая работа родителей над ранним развитием малыша. Какую роль играют в этом погремушки, как они появились и как выбрать среди широкого ассортимента ту, что станет полезной для ребенка и принесет ему радость?

Немного истории

Самыми распространенными игрушками для таких малюток на протяжении целых тысячелетий являются погремушки. Да, да, именно тысячелетий. Ведь история создания погремушки берет свое начало еще в Древнем Египте. Да и механизм работы этой детской забавы остался тем же: полый предмет частично наполнялся мелкими деталями, что и позволяло игрушке издавать звук, греметь.
В России погремушки делали из дерева, бычьего пузыря и даже кожи животных. На Руси их заполняли сушеными семенами, например горохом или камешками. Примерно в восемнадцатом веке в нашей стране появились первые погремушки из металла. Люди с небольшим достатком не могли позволить себе такую роскошь. Те, у кого достаток был побольше, приобретали для малышей игрушки из меди и железа. Богатые люди предпочитали купить погремушку из драгоценных металлов, инкрустированных рубинами, алмазами и другими благородными камнями. Удивительно, но и в наше время ювелиры продолжают выпускать подобные дорогие игрушки и спрос на них по-прежнему не падает.

Польза погремушек для малышей с точки зрения развития

Каждый родитель должен понимать, что погремушка, цена которой зависит от множества факторов, является не только интересным способ привлечь внимание малыша, но и важная составляющая раннего развития. Именно поэтому выбрать погремушку для ребенка обязательно нужно качественную. Какие навыки и знания можно развить с ее помощью:
• Формирование зрительного навыка. С течением времени внешний вид погремушек претерпел различные изменения, но, несмотря на это, каждая из этих игрушек способствует формированию зрительных и слуховых навыков малыша. Поэтому очень важно ответственно подойти к выбору цвета погремушки. Как считает большинство ученых, первый цвет, который начинает видеть и различать малыш - желтый. Поэтому большая часть погремушек изготавливается в этом цвете. Также рано начинают восприниматься малышами оранжевый, черный и белый цвета. Старайтесь выбирать погремушки, в которых присутствуют указанные оттенки. А вот самым сложным цветом для младенца является фиолетовый. Поэтому от погремушки, выполненной в этом цвете, следует отказаться. Самая первая детская игрушка такого плана не должна быть слишком яркой. Лучше отдать предпочтение пастельным оттенкам. Яркие цвета, а также их обилие смогут вызвать у малыша раздражительность. А это, как известно, отрицательным образом сказывается на психоэмоциональном состоянии.
• Формирование слухового навыка. За формирование слухового навыка ребенка отвечает характер звука, который извлекается из погремушки. Не выбирайте погремушки, издающие оглушительные звуки, часто пугающие малышей. Такой характер звука не принесет вашему ребенку никакой пользы. Правильно подобранный звон шариков погремушки способен по-настоящему обрадовать вашего малыша.
Следует учесть и тот факт, что после шести месяцев жизни ребенка начинают интересовать последствии своих действий, поэтому он захочет сам попробовать извлечь звук из погремушки. Удачная попытка всегда вызывает у крохи прилив радости.
• Развитие двигательного навыка и моторики. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка были погремушки, которые ему было бы удобно держать в своей маленькой ручонке. Не следует отдавать предпочтение утяжеленным и большим игрушкам, которые, к тому же, способны еще и навредить ребенку, так любящему размахивать своими ручками в разные стороны. Не забывайте о том, что мало выбрать лучшую погремушку. Очень важно контролировать процесс знакомства малыша с ней. Не стоит ждать, пока ребенок самостоятельно возьмет погремушку в руки. В первый раз ее следует аккуратно вложить в ладошку и прижать маленькими пальчиками. При этом важно страховать детскую ручку, чтобы кроха не уронил игрушку себе на лицо и не испугался.

Виды погремушек для малышей

Современный ассортимент товаров для детей не устает радовать потребителя. Вот и погремушки в магазинах представлены в широком ассортименте. Существует несколько классификаций развивающих принадлежностей такого типа , однако самой главной остается та, что делит их по типу используемого при изготовлении материала.

Наиболее популярными сегодня, как и несколько десятилетий назад являются погремушки из пластмассы. Они легки, удобны, хорошо лежат в руке, имеют массу вариаций в плане простоты изготовления и, без сомнения, по нраву всем без исключения детям. Минус таких игрушек заключается в том, что их легко сможет сломать, пусть не ребенок, но взрослый человек точно, например, случайно, наступив или неаккуратно устроившись на кровати рядом с малышом.
Комбинированные погремушки из текстиля и пластика занимают, пожалуй, второе по популярности место. Для их изготовления используется безворсный искусственный мех, хлопок или другие виды ткани. Такие погремушки также являются легкими. Колечко или ручка, за которую держится малыш, изготавливается из пластика. Иногда ее оставляют незакрытой, особенно, если пластик прозрачный и малышу отлично видно, как внутри перемещаются шарики или бубенцы. Иногда ручку погремушки также закрывают тканью.

Деревянные погремушки для малышей особым спросом не пользуются. Они не бывают легкими, а значит, подходят только для деток от шести месяцев. К тому же, некачественная обработка и лакировка мелких деревянных деталей из дерева может привести к тому, что младенец занозит нежную кожу. Поэтому к таким игрушкам родители относятся с опаской.
Резиновые погремушки-прорезыватели как раз наоборот любят и дети и взрослые. С учетом того, что у большинства малышей первые зубы появляются в возрасте трех - четырех месяцев, приобретение такой игрушки будет полезным. Ее можно мыть горячей водой и содой, обеспечивая постоянную гигиену полости рта ребенка. Некоторые из таких погремушек наполнены жидкостью. Их можно охлаждать в холодильнике или прохладной воде и давать малышу. Это поможет снять зуд и боль в деснах.

Стоит отметить, что существуют также музыкальные погремушки для малышей, но их рекомендуют использовать не ранее чем с пяти месяцев, чтобы случайно не напугать младенца новым и необычным звуком.

Другие советы по выбору погремушки для ребенка

Какая погремушка лучше? Четкого ответа на этот вопрос дать невозможно. Здесь все зависит от предпочтений ребенка. Кому-то из малышей может понравиться желтый мишка, а кто-то придет в восторг от розового слоника. Как правило, в три или четыре месяца у ребенка появляется любимая игрушка, потеря которой сулит массу неприятностей и капризов родителям. Такую вещь следует беречь и никогда не упускать из виду.

Стоит отметить, что не все погремушки безопасны. Особенно это касается дешевых китайских товаров, приобрести которые можно в небольших магазинчиках с дешевыми товарами. Первое, что должно насторожить родителей в дешевой погремушке – это ее чрезмерно яркий цвет. Кустарные товары из Китай, все как один выкрашены в ядовитые кислотные оттенки, которые могут крайне негативно сказаться на психике малыша. Второе, что следует учесть при выборе детской игрушки для раннего развития – запах. Небольшой специфический пластмассовый запах допустим. Как правило, он быстро выветривается после того, как игрушка будет вымыта и вручена малышу. Большинство дешевых игрушек из этого материала пахнут не только пластмассой низкого качества, но и дешевыми красителями. Обратите внимание на то, что некоторые из красящих веществ, используемых в кустарной промышленности, могут быть опасными. При выборе погремушки важно также обратить внимание на то, насколько качественно она отлита или сшита (если при ее изготовлении используется текстиль). На игрушке для новорожденного не должно быть никаких зазубрин, острых краев, мелких деталей, а также клея, пайеток и прочего опасного для малыша.
Эти нехитрые советы помогут вам правильно подобрать «первые игрушки» для своего ребенка. Отнеситесь к выбору погремушки ответственно, и ваш ребенок от этого только выиграет.