Виды и особенности выбора наборов для рисования

Игры и развлечения 

Детский рисунок несет в себе много информации. Детали изображения, используемые цвета полностью раскрывают внутренний мир ребенка. Яркая палитра говорит о безмятежности, гармоничном развитии. Темные тона – сигнал о существующих проблемах. Рисование развивает координацию движений, пространственное ощущения, фантазию. Умение выражать эмоции на бумаге очень важны на всех этапах становления личности ребенка. Хорошее владение кистью и карандашом формирует красивый почерк. Приучить малыша к этому виду творчества весьма просто. Многие родители начинают с приобретения большой и красивой доски, являющейся уменьшенной копией тех, что вешают в школьных классах. И это, конечно же, правильное решение. Однако в дальнейшем для приучения малыша к раннему искусству, следует обратить внимание на наборы для рисования. Удобные в использовании и яркие, они помогают ребенку увлечься новым интересным занятием и по-настоящему приобщиться к рисованию. Для того чтобы выбрать лучший набор для рисования, следует узнать, какими преимуществами они обладают, каких видов бывают и какие требования предъявляют к данному виду детских товаров.

Преимущества наборов для рисования

Готовые наборы для рисования очень удобны в использовании. Эти комплекты содержат все необходимые элементы. Не составит труда выбрать и купить набор для рисования, ведь современные производители. Множество деталей, яркое оформление привлекают внимание детей. Входящие в состав трафареты позволяют малышу легко влиться в процесс рисования. Неумелые движения постепенно совершенствуются. Заполнение пространства рисунка аккуратными штрихами развивает координацию движений. Наборы для рисования - самый лучший способ заинтересовать малыша, привлечь его внимание к творческому процессу. Важно, что все необходимые детали собраны в одном месте. Не придется тратить время на поиск и покупку принадлежностей по отдельности.

Виды наборов для рисования

Существует огромное количество вариантов наборов для рисования. Благодаря этому можно найти идеальный вариант для мальчика или девочки, для детей разных возрастов и даже для взрослых, которые всю свою жизнь мечтали научиться рисовать, но из-за отсутствия сводного времени или по какой-то другой причине не смогли этого сделать. Вот основные виды наборов для рисования, выбрать которые можно для взрослых и детей:
• Яркие раскраски с комплектом карандашей, красок, мелков. Ребенок действует по своему желанию или ориентируется по прилагаемому образцу. Оформление раскрасок соответствуют вкусам ребенка (сказочные герои, машины, растительный или животный мир). Буквы, цифры, сопровождающие рисунки, помогают в легкой игровой форме познакомиться с алфавитом и счетом. Важно, чтобы раскраски для малышей содержали крупные изображения с широкими границами.
• Наборы с наклейками позволяют разнообразить творческий процесс. Чередование нескольких видов деятельности не утомляет малыша, он с удовольствием проводит время за рисованием. Развивается логическое мышление, необходимо сопоставить рисунок на странице с наклеиваемым элементом.
• Наборы для рисования по номерам включают в себя готовое изображение, краски, кисти, карандаши. Четкое действие согласно инструкции развивает аналитическое мышление, внимание. Ребенок знакомится с цифрами, учится различать цвета в легкой игровой форме. Наборы для рисования по номерам выпускаются как для детей, так и взрослых. Заполнение изображения по образцу гарантирует хороший результат работы. Даже не имея простейших навыков рисования можно создать достойное произведение.
• Наборы для рисования на холсте пользуются большой популярностью. В его состав входят натуральный холст, рисунок с номерами, краски (в основном используются акриловые), кисточки. Готовое художественное произведение способно украсить интерьер, в комплект входит крепление. Наборы для рисования на холсте позволяют почувствовать себя настоящим художником. Доступность исполнения, наличие всех нужных материалов облегчают творческий процесс.
• Раскраски – антистресс занимают лидирующие позиции. Затейливые рисунки с множеством деталей привлекают к себе внимание. Раскраски содержат растительные узоры, геометрические формы, изображения животных. Считается, что монотонное раскрашивание мелких элементов успокаивает нервную систему. Погружение в процесс позволяет отвлечься от проблем. Раскраски можно дополнить карандашами, красками, фломастерами, цветными ручками.
• Художественные наборы – чемоданчики содержат разнообразные детали. Внешне привлекательные пластмассовые контейнеры с карандашами, фломастерами, мелками, красками. В комплект входят трафареты и листы бумаги. Количество предметов может доходить до сотни. Множество элементов позволяют полностью раскрыть творческий потенциал ребенка. Удобная форма набора позволяет брать его повсюду с собой. Это хороший способ развлечь малыша в дороге.
• Тематические наборы для рисования содержат готовые рисунки, игрушки, карандаши. Все элементы оформлены в одном стиле. Малыш без труда выберет набор со своим любимым сказочным персонажем. Красочное оформление привлечет внимание, послужит стимулом для увлечения творческим процессом.

Требования, которые предъявляют к наборам для рисования

Принадлежности для детского творчества – особая категория товаров. Все детали наборов для рисования должны быть качественными. В противном случае ребенок будет негативно настроен к процессу. Тусклые тона, ломающийся грифель, маркая бумага доставят значительные неудобства. Содержащиеся вредные вещества могут вызвать проблемы со здоровьем.
Фломастеры, карандаши, мелки следует выбирать с особенно пристальным вниманием. Привлекательный внешний вид положительно влияет на выбор именно этой категории товара. Яркие краски, множество деталей вызывают бурный интерес. Качественные фломастеры не пахнут, не сохнут, сохраняют яркость в течение долгого времени. Желательно, чтобы кончик был не слишком тонким. След фломастеров на водной основе легче стирается.
Корпус цветных карандашей делают из древесины хороших пород (береза, сосна, кедр). Грифель не должен ломаться, крошиться. Яркие цвета, четкие линии являются признаками качественных карандашей.
Восковые мелки удобны для занятий с маленькими детьми. Толстый корпус не соскальзывает, не ломается. Сырьем для производства служит растительная основа. При использовании не требуется сильное нажатие. Широкие мазки легко заполняют форму рисунка.
Акварельные краски должны иметь яркую палитру. Глянцевая поверхность является признаком хорошего продукта. Быстро высыхают, удобны в работе.
Лучшие кисти с ворсом натурального состава. Это более пластичный материал, хорошо впитывающий воду. При рисовании не должны отпадать отдельные волоски.
Бумага должна быть гладкой, без лишних дефектов. Рисунок, узоры только с четкими границами. Качественная раскраска не просвечивает. Нет эффекта наложения нескольких деталей. Краска не должна пачкать руки, пространство вокруг рисунка.