Как стирать пуховик?

Верхняя одежда Женская одежда 

Зимнюю верхнюю одежду приходится периодически стирать. По прошествии сезона на рукавах, возле пуговиц и карманов появляются лоснящиеся пятна. Вывести их можно только с помощью чистящих средств. Что делать, если пуховик не помещается в стиральную машину, а химчистка дорогое удовольствие? Остается очищать курточку вручную. Но как тогда высушить изделие? Вопросов, связанных со стиркой пуховика гораздо больше, чем ответов. Все знают, что надо действовать аккуратно, чтобы не испортить пух или перья. Узнайте, как стирать пуховик. Мы собрали популярные методы, которыми пользуются тысячи девушек.

Как стирать пуховик в стиральной машине?

Для начала подготовьте курточку. Достаньте все вещи из кармана, если забился мусор, то вытрусите его. По возможности снимите декоративные детали, отстегните капюшон, мех. Зафиксируйте все липучки, замки и молнии. Выверните вещь наизнанку. Далее подберите деликатную стирку. Если на вашей машинке не предусмотрена специальная программа, то выбирайте температуру 30 градусов. Количество отжимов ставьте на минимум.

В качестве чистящего средства выбирайте жидкие порошки. Если хорошо поискать, то можно найти специальную жидкость для пуховиков. После того, как машинка окончит стирку, выполните дополнительное полоскание. Повторяйте процедуру до тех пор, пока вода не станет чистой. В среднем приходится дополнительно полоскать 3–4 раза.

Завершающий этап – это сушка верхней одежды. Поместите пуховик в горизонтальном положении. Желательно недалеко от обогревательных приборов. Периодически снимайте пуховик с поверхности и встряхивайте. Такие действия необходимы, чтобы пух не сбился. Запрещено выкладывать пуховик на батарею. На ткани появятся пятна, которые вы потом не сможете вывести. Также нельзя сразу сушить пуховик в вертикальном виде. Весь пух собьется внизу. Можно повесить его на плечики на второй день. Постоянно переворачивайте вещь, меняйте ткань, которую подложили под низ. Иначе появится неприятный запах сырости.

Как стирать пуховик, чтобы пух не сбивался?

Понятно, что от неправильной очистки изменится внешний вид куртки. Если пух собьется, то он неравномерно распределится под подкладкой. На ткани появятся волны, да и греть такая одежда будет некачественно. Чтобы пух не сбивался, воспользуйтесь следующими методами:

1. Купите теннисные мячи. Достаточно 3 штук. Загрузите мячики вместе с пуховиком в барабан машины. Важно, чтобы мячи были чистые и не линяли. Во время стирки мячи будут прыгать, и взбивать пух, не давая ему слеживаться.

2. Воспользуйтесь выбивалкой для ковров. Этот метод подходит в том случае, если пух уже скатался. Во время сушки нужно регулярно проходить по поверхности одежды выбивалкой. Действуйте более активно, когда пуховик уже практически высохнет.

Пользуясь этими рекомендациями, не перестарайтесь. Качественный пуховик пропитан специальными веществами, которые задерживают влагу и грязь. Частое механическое воздействие приводит к порче поверхности пуховика.

Прежде, чем приступать к очистке изучите ярлычок верхней одежды. Если машинная стирка запрещена, то придется оттирать пятна вручную. Для этого подготовьте мыльный раствор. Затем с помощью губки удалите загрязнения. Высушивайте под солнечными лучами на балконе.