Как пользоваться блинницей?

Блинницы 

Блинница – это отличный вариант для тех, кто хочет подружиться с выпечкой. Если у вас не получались блины на сковороде, то этот прибор вам обязательно поможет. Как правило, для домашних нужд приобретают электрическое устройство. Несмотря на простоту его эксплуатации, не все хозяйки готовы сразу приступить к работе. Предлагаем узнать, как пользоваться блинницей?

Отрабатываем движения

Следует запомнить, что поверхность прибора не надо смазывать жиром. Блины и без масла отлично зажариваются и легко снимаются. Если вам досталась плоская блинница, то придется потренироваться, чтобы получить ровный блин. Вначале нужно разогреть прибор, а затем вылить на поверхность тесто и распределить его по диаметру с помощью лопатки. Сложность заключается в том, что поначалу тесто будет убегать за пределы устройства. Да, и температуру придется регулировать самостоятельно. После выпекания блинов придется уделить время на очистку блинницы.

Для начинающих хозяек

Если вы неуверенны, что справитесь с плоской поверхностью, то выбирайте блинницу с углублениями. Ей намного проще пользоваться, а блин получается ровный. Плюс удобно, что прибор нагревается автоматически и извещает о готовности начать работу индикатором. Затем можно самостоятельно регулировать температуру.

Если вы купили модель по типу вафельницы, то при ее использовании главное определиться с порцией теста. Если вы нальете его много, то при соединении верхней и нижней поверхности, оно выльете. В результате блин получится с неровными краями.

Первые шаги

При первом использовании необходимо прогреть прибор в течение 4–5 мин. Более точное время можно найти в инструкции. При нагревании техника может появиться запах гари. Это недолжно вас насторожить, поскольку является нормой для нового прибора. Чтобы во время готовки не было неприятных запахов, следует продумать в помещении хорошую вентиляцию.

Далее следует научиться управлять специальной лопаточкой. Времени для формирования красивого блина достаточно. Тесто схватывается не сразу. Чтобы тесто не липло к лопатке, ее можно смочить в воде. Чтобы первые блины получились, сделайте их толстыми. Их будет легче переворачивать.

Для длительной эксплуатации прибора, поверхность блинницы нужно протирать после каждого использования. Лопатки необходимо промывать водой и отделять от них остатки теста. Сушить их нужно естественным путем в горизонтальном положении.