Как мыть блинницу?

Блинницы 

Одним из самых любимых блюд во всем мире являются блины. Они вкусны в любом виде, с разнообразной начинкой и без нее. Когда мама или бабушка печет блины, детвора не дает им залеживаться на тарелке. Растут дети и внуки, а блины пекутся по неизменной технологии, проверенной веками. Меняются только приспособления для них. Нынешние хозяюшки идут в ногу со временем и пекут этот деликатес на электрических блинницах. Как и любой кухонный прибор, ее необходимо содержать в чистоте. Сегодня мы отвечаем на вопрос, как мыть блинницу?

Общие правила

Блинница представляет собой устройство, сверху которого находится рабочая поверхность. При уходе за ней надо помнить, что это электроприбор. Во время эксплуатации не должно быть попадания влаги в оборудование. По окончании использования блинницу обязательно надо отключить от электросети. Если есть необходимость очистки нагревательных элементов, то надо это делать слегка влажной тканевой салфеткой. Потом необходимо высушить прибор.

Моем рабочую поверхность

Основной заботой является содержание в чистоте рабочей поверхности, которая контактирует с пищей. Как правило, она является съемной. Такое решение дает возможность не только увеличить количество выпекаемых блинов, но и облегчает уход.

В современных блинницах рабочую поверхность делают из тефлона. А значит и уход за ней должен быть соответствующим. По сути своей это пластик, который легко царапается металлическими острыми предметами. Следовательно для мытья нельзя применять абразивные материалы, моющие порошки, металлические скребки. Только мягкая губка и гель для посуды. Нельзя мыть съемную поверхность в посудомоечной машине.

Маленький секрет

Некоторые хозяйки практикуют следующий способ эксплуатации блинниц. Сначала дают прибору немного разогреться. Затем бумажной салфеткой слегка обмазывают рабочую поверхность маслом. По окончании выпекания, еще не остывшую рабочую поверхность, тщательно протирают бумажной салфеткой. При такой эксплуатации необходимость тщательного мытья будем сведена к минимуму.