Можно ли готовить в мультиварке в фольге или пакете для запекания?

Мультиварки 

Очень сложно представить современную домашнюю кухню без мультиварки. Хозяйки с удовольствием и воодушевлением готовят множество различных блюд по рецептам, которые есть в кулинарных книгах и интернете. Но однажды приходит желание попробовать что-нибудь новое, поэкспериментировать. И одной из мыслей является: можно ли готовить в мультиварке в фольге или пакете для запекания?

Какие последствия?

В основе работы мультиварки лежит нагрев продуктов, находящихся в кастрюльке, до определенной температуры. Затем осуществляется поддержание этого режима в течение времени, отведенного на приготовление. Микроволны не используются. Значит, готовить блюда в мультиварке в фольге можно. Более того, пользователь получает такие преимущества:

1. Фольга славится тем, что в ней блюда получаются более сочными, потому что сок остается внутри нее и не выпаривается.

2. После готовки в фольге чаша мультиварки легко отмывается.

3. При готовке в фольге практически не используется масло, что улучшает вкус блюда. А отсутствие канцерогенов делает продукт полезнее для здоровья.

4. В пище обработанной таким образом остается больше полезных веществ.

Но у фольги есть один существенный недостаток. Чаша мультиварки внутри покрыта тефлоном. И при неаккуратном использовании фольги, можно поцарапать внутреннее покрытие, что приведет к утрате антипригарных свойств материала.
А вот готовка в бумаге для выпекания, рукаве или силиконовых формочках совершенно безвредна для внутреннего покрытия чаши мультиварки.

Отвечаем на популярные вопросы

С мультиваркой связано множество вопросов. Перепробовав все программы, хочется освоить новые горизонты. Давайте продолжим тему кухонных экспериментов:

1. Можно ли варить яйца в мультиварке? Да, для этого выбирается режим пароварки. Готовятся яйца стандартные 10-15 минут. Все зависит от того, какие вы предпочитаете всмятку или вкрутую. После приготовления яйца выкладываются на пластиковую решетку.

2. Можно ли размораживать в мультиварке? Замороженные овощи можно готовить в приборе без предварительной разморозки.

3. Можно ли разогревать еду в мультиварке? Готовые блюда легко разогреваются в режиме «Подогрев».

Мультиварка не ограничивает ваши кулинарные фантазии. В некоторых моделях имеется специальная функция для приготовления копченых продуктов. При необходимости можно простерилизовать посуду для малышей или банки для консервации. Подобрав соответствующую функцию, можно сварить пельмени, макароны или приготовить картофель фри.

Если вы любите мучные изделия, то можно испечь в мультиварке хлеб. Но надо помнить, что румяной корочки не получится. Но можно за несколько минут до окончания готовки, перевернуть хлеб и зарумянить корочку дополнительно.

Никогда не бойтесь экспериментировать, придумывать новые способы готовки блюд и ваши таланты приятно удивят родных и друзей.