Что лучше мультиварка или хлебопечка?

Мультиварки 

С дилеммой, что лучше купить хлебопечку или мультиварку, которая имеет дополнительную функцию для выпечки мучных изделий, сталкиваются многие покупатели. А может вы ищете прибор для приготовления еды с возможностью печь ароматный хлеб? Чтобы ответить на вопрос: что лучше мультиварка или хлебопечка, надо разобраться, что умеет делать каждая из них.

Возможности мультиварки

Устройство предназначено для приготовления различных каш, супов, плова, варки на пару, тушения, выпечки, приготовления йогуртов, джема или варенья, разморозки продуктов и подогрева еды.

Чаша мультиварки соприкасается с нагревательным элементом снизу, следовательно, распределение температуры по рабочему объему неравномерное. Значит выпечь хлеб будет сложно. Исправить ситуацию можно, если приобрести модель с функцией 3D нагрева.

Хрустящей корочки с мультиваркой не получится. Исправить ситуацию можно, если за несколько минут до окончания приготовления хлеба перевернуть его. Результатом таких манипуляций станет ароматная корочка. Будьте также готовы к самостоятельному замешиванию теста для хлеба.

Что умеет хлебопечка?

Основное назначение техники - это приготовление душистого хлеба. Аппарат специализируется именно на этом. Нагрев рабочего объема идет с трех сторон. Что дает возможность хорошо пропечь тесто. Процесс выпечки полностью автоматизирован. Вы закладываете в хлебопечку все необходимые ингредиенты, закрываете крышку и включаете аппарат. Через определенное время достаете готовый хлеб. Но это не единственная возможность техники. В ней можно приготовить масло, джем или варенье, йогурт.

Можно сделать вывод, что ассортимент блюд, которые можно приготовить в мультиварке значительно больше, чем у хлебопечки. Но хлеб лучше и проще готовить в хлебопечке. Мультиварка подойдет тем, кто планирует часто пользоваться прибором и готовить с ее помощью ежедневно. Если вам хочется каждый день лакомиться ароматной выпечкой, то выбирайте хлебопечку.