Какое покрытие мультиварки лучше?

Мультиварки 

Основным элементом мультиварки является чаша. Ей уделяется больше всего времени при выборе прибора. После определения ее размеров, следует изучить материал, из которого она изготовлена. Сегодня поговорим о том, какое покрытие мультиварки лучше.

Какой должна быть чаша?

Приведем общие рекомендации. Для длительной и комфортной эксплуатации мультиварки емкость должна быть прочной. В основном все кастрюли сделаны из пластика, некоторые модели идут с металлическими вставками. Самыми надежными считаются кастрюли из нержавеющей стали, но они и самые дорогие. Речь идет о внешнем покрытии.

Чаша должна быть съемной и с ручками, чтобы была возможность ее заменить и обеспечить нормальный уход за техникой. Нас больше интересует внутреннее покрытие. Оно должно быть антипригарным и безопасным для человека. Некоторые модели выпускаются с эко-чашей. Остальные покрыты тефлоном или керамикой.

Для тушеных блюд

Самая простая емкость мультиварки сделана из алюминия. Именно ее называют эко-чашей. Она подойдет для приготовления блюд, которые нужно томить в течение 1-1,5 ч., а также для использования режима «Варка на пару». Поскольку используется недорогой материал, то стоимость таких мультиварок невысокая. Уход за кастрюлькой несложный. Ее можно смело царапать столовыми приборами.

Для любителей жареных блюд

Если планируете выпекать в мультиварке, то ищите емкости с антипригарным покрытием. Оно может быть нанесено в несколько слоев. Отличается прочностью и экологичностью. Готовить в таких чашах можно без добавления масла. Помимо мясных и мучных блюд, антипригарное покрытие хорошо работает с яйцами, молоком, крахмалом.

Какое покрытие лучше тефлоновое или керамическое?

Этот вопрос возникает у покупателей чаще всего. Если рассматривать тефлон, то он используется уже более 10 лет и долгое время был наиболее удачным материалом. К основным преимуществам тефлона следует отнести отличные антипригарные качества. Покрытие позволяет готовить без масла, продукты к нему не пригорают. Ухаживать за материалом легко, поскольку к поверхности ничего не прилипает. Термостойкость емкости невысокая, поэтому в духовку такую кастрюлю не поставить. Максимальная температура, которую выдерживает тефлон составляет 260 гр.

Работать с тефлоном следует аккуратно, он легко царапается. Можно купить модели с суперпрочным покрытием, но они стоят дорого. Не стоит забывать, что это все таки пластмасса. Если поврежденная поверхность нагревается до высоких температур, то начинают выделяться опасные вещества. Максимальный срок службы тефлона составляет не более 3 лет.

Керамическое покрытие считается «модным» и обладает хорошими антипригарными качествами. Мыть такую чашу намного легче. Основное преимущество керамики – это ее экологичность. Если поверхность повредится и сильно нагреется, то не стоит опасаться выделения вредных веществ. Керамическую кастрюлю можно ставить в духовку, поскольку она выдерживает температуру до 450 гр.

Если вам необходима надежная чаша, в которой можно готовить любые блюда, то обращайте внимание на тефлоновое и керамическое покрытие.