Что лучше: мультиварка или мультиварка-скороварка?

Мультиварки 

Мультиварки успешно поселились на многих кухнях. Домашних спасителей с удовольствием приняли хозяйки. С их помощью можно сделать каждодневные блюда или праздничную выпечку. Поскольку время приготовления играет важную роль в домашней работе, то начали появляться разновидности этого прибора. Отвечаем на основной вопрос покупателей, что лучше: мультиварка или мультиварка-скороварка?

Как функционируют?

Эти два прибора работают по одному принципу. Внутри находится съемная кастрюля, в которую закладывают продукты. Она имеет антипригарное покрытие, поэтому они не прилипают к ее дну. Пища, приготовленная в устройстве, сохраняет все свои полезные свойства.

Каждый вид мультиварки держит температуру внутри прибора. Продукты равномерно нагреваются. После приготовления кашу можно не доставать из устройства. Она не подгорает и не обветривается, поскольку мультиварка закрывается герметичной крышкой. Практически все модели обладают таймером. Продукты можно заложить с вечера, а утром наслаждаться вкусным завтраком.

Здесь нужно обозначить, что если у вас мультиварка с функцией скороварки, то блюдо приготовится намного быстрее. Секрет состоит в том, что процесс готовки контролируется не только температурой, но и давлением. Пища в мультиварке готовится только под действием температуры.

Выявляем преимущества и недостатки

Теперь сравним эти два прибора по основным критериям:

1. Скорость. Если данный показатель для вас определяющий, то покупайте мультиварку-скороварку. Правда, он уместен только при приготовлении нового блюда. Если речь идет о разогреве пищи, то затрачивается одинаковое количество времени.

2. Расходы. Мультиварка обойдется дешевле, но ее эксплуатация дороже. При использовании прибора с функцией скороварки расход электроэнергии будет меньше.

3. Удобство эксплуатации. Мультиварку можно открывать в любой момент после ее включения. Скороварку можно также потревожить в процессе готовки, но лучше этого не делать. После закрытия крышки ей придется заново набирать обороты.

Подводя итог можно отметить, что мультиварка обойдется недорого и с ее помощью можно приготовить более полноценное меню. Если вам катастрофически не хватает времени и надоели полуфабрикаты, то оправляйтесь поскорее за мультиваркой-скороваркой.