Сколько литров в мультиварке должно быть?

Мультиварки 

Решились на покупку мультиварки, но все оказалось не так просто? Производители подкидывают загадки в виде технических характеристик и возможностей устройства. Один из вопросов, которые задают покупатели, касается объема кастрюли. Давайте разбираться, на сколько литров бывают мультиварки?

Для большой семьи

Самые большие приборы с чашей на 5-6 л. Наиболее она будет востребована для семей, где проживает от 4 человек. Такой объем позволит приготовить еду на всех, возможно что-то останется на следующий прием пищи. Поскольку мультиварка плотно закрывается, то пища в ней может простоять до вечера. А функция подогрева поможет хозяйке не разогревать для каждого порцию ужина.

С какими трудностями можно столкнуться? Во-первых – это габариты техники. Под нее придется выделять отдельное место. При этом важно, чтобы вокруг нее было свободное пространство. Это необходимо для безопасной работы прибора. Не у всех на кухне найдется такой уголок. Как правило, его отправляют на антресоли и каждый раз достают, когда надо что-то приготовить. Второй момент связан с расходом электроэнергии. Чем больше объем, тем дороже обойдется обед или завтрак. Поэтому нет смысла покупать большую мультиварку для семьи из 2 человек.

Компактные модели

Довольно часто мультиварку покупают для ребенка или с целью соблюдать диету. Если готовится маленькая порция, то вполне достаточно прибора с чашей на 1–2 л. Бюджетные модели небольшие по размеру, поэтому их можно разместить на любой кухонной полке. Устройство экономное и не затянет много электричества. Большой выбор приборов с маленькой емкостью можно найти у производителей Редмонд и Panasonic.

Не стоит брать мультиварку про запас. Если вам необходимо устройство в основном для ребенка, то вряд ли вы будете готовить молочную кашу для всех. Многие считают, что большая модель нужна на случай прихода большого количества гостей. На практике редко кто подает тушеные блюда на праздничный стол.