Почему в мультиварке пригорает еда и убегает каша?

Мультиварки 

Рассчитывая на надежного помощника, любая хозяйка расстроится, если мультиварка не оправдает возложенных ожиданий. Бывает так, что устройство с первых дней не поддается счастливой владелице, и подкидывает новые задачки. Мы собрали наиболее популярные вопросы и решили разобраться почему в мультиварке не получается приготовить какое-либо блюдо.

Почему пригорает в мультиварке?

Довольно часто к бюджетным моделям устройств входит чаша из тефлона, сделанная из тонкого материала. Емкость с тонкими стенками быстро портится, а ее срок годности не превышает 6–9 месяцев.

Пригорают в основном молочные каши, запеканки или блюда из яиц. Чтобы избежать таких проблем смажьте слегка дно чаши растительным или сливочным маслом. Если такой способ не помогает, то осмотрите внимательно емкость. Она должна быть без пятен и царапин. Если заметили повреждения, то замените кастрюлю. К каждой модели продаются дополнительные чаши. Пользователи рекомендуют обратить внимание на керамические емкости.

Если не готовы к новым покупкам, то застилайте дно чаши пергаментом для приготовления пирога, каши готовьте в прочных стеклянных емкостях, а запеканки в силиконовых формах.

Почему в мультиварке убегает каша?

Происходит это при неправильном использовании устройства или в результате его поломки. Убегает из чаши не только каша, но и жидкие блюда, если допускать такие ошибки:

1. Не соблюдать пропорции. Производитель дает рекомендации по количеству крупы и молока. Желая накормить всю семью, хозяйка увеличивает рецептуру в 2–3 раза. Результат – убежавшая каша и грязная мультиварка.

2. Задавать неправильные параметры. Если выставить слишком высокую температуру, то каша закипит и начнет выливаться из мультиварки. Лучше на первых порах пользуйтесь установленными программами.

Также подобные ситуации возникают, если сломался регулятор техники или при неплотном прилегании крышки к самому прибору. В таком случае нарушается давление и сбивается режим техники.

Почему в мультиварке не пропекается выпечка?

Наиболее частые жалобы – это правильно приготовленное тесто, которое затем оказывается сырым внутри. При этом снизу выпечка начинает пригорать. Чаще всего так происходит из-за неправильной температуры. Например, не закрытая крышка мультиварки или неверно выбранный режим. Также важно учитывать с каким видом теста вы работаете. Время выпечки для каждого разное.

Почему сворачивается молоко в мультиварке?

Первая причина заключается в свежести продукта. Если у молока подходит срок годности к окончанию, то возможно, что под действием температуры оно свернется. Вторая причина заключается в неправильном режиме. Температура подогрева молока не должна быть выше 120 гр.

Получается, что большинство проблем связано не с поломкой мультиварки, а с неправильной эксплуатацией техники. Соблюдайте инструкцию к прибору и следуйте рецептуры. Это позволит избежать большинства перечисленных «почему».