Как разобрать мультиварку?

Мультиварки 

Практически каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда вода, молоко или масло успешно выливаются в мультиварку. При этом чаша в это время благополучно лежит в сушке. Последствия такой ошибки не самые приятные. Вас ждет сушка устройства. Но, это не самое страшное. Последующее включение техники будет происходить с гарью и дымом. Придется чистить нагревательный элемент. Для этого нужно знать, как разобрать мультиварку?

Отступать некуда

Многие скажут, зачем такие сложности. Ведь можно отнести мультиварку в ремонт. Такой вариант действительно лучше для тех, кто живет в местности, где есть сервисный центр. Особенно, если ваша мультиварка на гарантии. Если для ремонта вам нужно преодолеть большое расстояние, а срок гарантийного ремонта на технику вышел, то выбор небольшой. Купить новый прибор или попытаться починить вашу помощницу. Для тех, кто выбрал второй вариант, предлагаем инструкцию:

1. Необходимо отключить мультиварку и подготовить рабочую поверхность.

2. Затем ищем на корпусе винтики, они могут быть на задней стенке прибора или на дне. У моделей Редмонд они спрятаны под наклейкой.

3. Далее нужно выкрутить все винты. Возьмите набор разнообразных отверток, возможно на этом этапе возникнут трудности.

4. Теперь нужно снять эту деталь. Можно смело тянуть ее на себя, поскольку она крепится на защелках. Если боитесь, то подцепите их чем-нибудь.

5. Если мешает ручка прибора, то ее также необходимо снять. Данный пункт зависит от типа мультиварки. Например, у моделей Мулинекс ручку нужно просто довести до упора.

6. После снятия корпуса мы увидим металлическую чашу с различными проводками. Чтобы было удобней очищать нагревательный элемент, лучше отсоединить контакты.

7. Если причина в поломке термопредохранителя, то найти его можно под пружиной. Чтобы очистить нагревательный элемент нужно снять кнопку. Как правило, держится она на двух винтах. Так, мы добираемся до нагревательной пластины.

Теперь можно очистить эту деталь от молока, воды или варенья, которые на нее попали. Затем нужно все собрать в обратной последовательности. После таких несложных действий мультиварка будет работать по-прежнему.

А если не работает?

Как мы уже говорили выше, причина отказа мультиварки включаться, может таиться в проблемах с термопредохранителями. Их нужно проверить с помощью тестера. Первый находим под кнопкой. Чтобы его достать необходимо отжать усики. Второй прячется в кембрике под нагревательным элементом. Чтобы его извлечь, нужно выкрутить винты. Затем следует провести замену термопредохранителя и вернуть все детали на место.

Как видите, ничего сложного нет. На ремонт мультиварки, включая поход в магазин за сменными деталями, у вас может уйти около 1 часа.