Чем отличается рисоварка от мультиварки?

Мультиварки 

Наши бабушки могли только мечтать о кастрюльках, которые сами готовят рассыпчатые каши. Сегодня хозяйкам доступна умная техника, помогающая в домашних работах. Среди множества устройств наиболее популярны рисоварка и мультиварка. Оба прибора отлично справятся с приготовлением круп. Что еще они умеют и чем отличается рисоварка от мультиварки?

Что собой представляют?

Рисоварка более давний прибор, который уже свыше 10 лет радует любителей рассыпчатых круп. Она появилась в азиатских странах и для нас была долгое время в новинку. Устройство представляет собой кастрюлю с крышкой, на которой расположен механический регулятор. В ранних моделях доступны 2–3 режима.

Современные рисоварки наделяют электронной системой управления. Пользователь может приготовить рис любой консистенции. Существуют программы для получения клейкой каши, рассыпчатой крупы. Прибор способен правильно приготовить коричневый рис, а также предлагает отличную консистенцию крупы для суши.

Мультиварку можно смело назвать улучшенной версией рисоварки. Она, как скатерть-самобранка накроет стол разнообразными блюдами. Вкусные супы, молочные каши и изысканные десерты. Основное преимущество мультиварки – это быстрота готовки и простота эксплуатации.

С рисоваркой или мультиваркой вы забудете, что такое пригоревшие каши или сбежавшее молоко. Осталось определиться, какой прибор подходит вам больше.

Что лучше?

Ответ довольно прост. В первую очередь определитесь с назначением домашнего помощника. Если ваша основная задача получать вкусную кашу, то рисоварка отлично справляется с этой задачей. Рис, приготовленный в этой чудо-кастрюльке отличается отменным вкусом. Некоторые хозяйки приловчились готовить плов, хлеб и другие блюда. Но, производитель выпускает ее именно для круп, поэтому подобные эксперименты могут не привести к съедобному результату.

Для тех, кто ищет функционального помощника, который быстро справится с различными блюдами, лучше присмотреться к мультиварке. Но, следует учитывать, что этот прибор обойдется дороже. Чтобы приготовить в мультиварке разваристый и мягкий рис придется потрудиться.

Внешне оба прибора схожи между собой и не занимают много места на кухне. Определяйтесь с вкусовыми предпочтениями и делайте окончательный выбор.