Как испечь хлеб на закваске в хлебопечке?

Хлебопечки 

Начитавшись о вреде дрожжей, вы решили готовить хлеб на закваске. Но, вот проблема с чего начать? Как делать эту самую закваску, какие добавлять продукты и какой режим использовать. Поскольку процесс приготовления вызывает множество вопросов, то мы решили рассказать, как испечь хлеб на закваске в хлебопечке.

Подготовительный этап

Для изготовления полезного хлебушка вам понадобится «вечная закваска». Делать ее довольно просто, для этого понадобится мука и вода. Сорт муки можете выбирать любой, но все же лучше брать не пшеничный вид, а ржаной. Она содержит большее количество микроэлементов и полезных веществ.

Чтобы приготовить закваску нужно выполнить следующие действия:

1. Взять по 100 гр воды и муки. Смешать эти два ингредиента между собой. Должна получится густая масса, как базарная сметана. Затем емкость со смесью нужно поставить в теплое место и накрыть тканью.

2. На второй день нужно достать миску. Вы должны увидеть на ней пузырьки. Теперь можно добавить еще по 100 гр. муки и воды. Далее массу следует перемешать и отправить на прежнее место.

3. На третьи сутки вы увидите гораздо больше пузырьков, процесс пошел. Опять следует покормить закваску. На этом этапе важно не пропустить момент, когда она увеличится вдвое. Как только увидите, что она «созрела», делите закваску на две части.

Если планируете использовать ее каждый день, то можно хранить при комнатной температуре. Будете пользоваться не часто? Тогда ставьте в холодильник. Закваску нужно хранить в стеклянной емкости, накрытой пластиковой крышкой с дырочками.

Как испечь хлеб на закваске в хлебопечке?

Рецепт выпечки можно найти в интернете. Мы опишем порядок действий и дадим некоторые важные рекомендации. Закваску лучше с вечера подкормить мукой, достаточно 4 ст. ложек. Перемешивать смесь можно прямо в банке, при помощи деревянной ложки. Затем массе нужно дать отдохнуть. Подкорму желательно проводить при температуре 30 гр.

На следующий день можно приступать к приготовлению хлеба. Здесь следуйте рецептуре. Закваску обычно вливают после муки. После замеса, нужно подождать часа 3 или больше, пока не подымется колобок. Затем можно начинать выпекать хлебушек. В среднем на этот процесс уходит 1,5 ч. Готовый хлеб нужно достать на решетку и подождать пока он остынет. Если со временем упала его верхушка, значит вы передержали тесто. Если верх покрошился, значит тесто недостояло.

Будьте готовы, что молодая закваска не будет сильно подымать тесто. Придется делать замес с вечера и только утром приступать к выпечке. Но, спустя месяц на это будет уходить 3 часа. Также первый хлеб из закваски будет непривычен за счет кисловатого привкуса. Он со временем уйдет, выпечка будет пышной, с приятным ароматом.

Вопросы и ответы

2 Июл 2015, 17:44