Как печь кекс в хлебопечке?

Хлебопечки 

Хотите проснуться от запаха выпечки? Тогда пора научиться использовать хлебопечку не только для выпечки хлеба. В ней можно готовить сдобные пироги и кексы. Получаются они нежными, вкусными и ароматными. При этом набор продуктов вас наверняка порадует своей простотой. Итак, как печь кекс в хлебопечке?

Основные шаги

В первую очередь следует понимать, что кекс готовится несколько иначе, чем хлеб. Поскольку замешивать тесто не нужно, то этот процесс хлебопечка пропускает. Пользователю необходимо самостоятельно смешать все ингредиенты. Для кексов используется стандартный рецепт. В его основу входит масло или маргарин, пару яиц, по стакану сахара и муки, а также разрыхлитель. С сахаром определяйтесь самостоятельно.

Все продукты нужно смешать. Вначале яйца с сахаром взбить, затем добавить топленное масло, следом мука и разрыхлитель.

Следующий шаг – это выбор начинки. Классический вариант – это яблоки с корицей. Их нужно нарезать кусочками, можно не очищать от кожицы, уберите только семечки. Затем добавьте брусочки в тесто и обильно посыпьте корицей. После перемешивания тесто можно считать готовым.

Теперь можно отправлять его в чашу хлебопечки. Ее можно не смазывать маргарином или маслом. Кекс в хлебопечке никогда не пригорает. Перед отправкой теста, не забудьте вынуть лопатку для замешивания. Теперь осталось подобрать нужную программу. Идеально, если есть режим «Кекс». Если нет, тогда устанавливайте программу «Выпечка». Время приготовления составляет около 30 мин. Вы поймете, что кекс готов по великолепному аромату, который приведет вас на кухню и золотистой корочке. Если покажется, что верх непропеченный, оставьте кекс в форме еще мин. на 10.

Приготовление кекса в хлебопечке быстрое и простое занятие. Если не любите выпечку с яблоком, то попробуйте добавить в качестве начинки банан, творог, сухофрукты, клюкву, сушеную вишню, изюм. Или можно просто обсыпать готовую выпечку сахарной пудрой или полить пропиткой из воды, сахара и сока лимона. С каждым новым ингредиентом получите новый вкус кекса.

Вопросы и ответы

7 Июл 2015, 23:47