Как испечь ржаной хлеб в хлебопечке?

Хлебопечки 

Сегодня на прилавках магазинов в основном продается пшеничный хлеб и в небольшом количестве серый. А иногда так хочется ломтика настоящего черного хлеба, который мы помним со школьных столовых. Найти его в готовом виде сложно, но можно приготовить самостоятельно. Для этого лучше всего воспользоваться хлебопечкой. Как в ней испечь ржаной хлеб?

Общие рекомендации

Хлеб из ржаной муки менее калорийный, чем из пшеничной. Он имеет кисловатый привкус и богат аминокислотами и витаминами. Но, не стоит употреблять его каждый день, поскольку он тяжело усваивается. Людям, которые имеют язву желудка лучше вовсе отказаться от его приема.

А вот иногда побаловать себя ржаным хлебушком можно. Чтобы все получилось, следует понимать особенности его приготовления. Ржаная мука практически не содержит клейковины, поэтому желательно ее разбавлять. Будет достаточно 15–20 % пшеничной муки от общего объема.

Малое количество клейковины приводит к тому, что вымешивать такое тесто долго не надо. Поэтому для приготовления черного хлеба лучше покупать хлебопечку, которая оснащена специальной функцией. В комплект к такой модели входят специальные лопаточки с зубчатой основой. Также программа «ржаной хлеб» работает по особому режиму. Вначале осуществляется небольшой прогрев. На расстойку теста отводится немного времени, а вот на выпечку гораздо больше. Оно дольше пропекается, чем изделия из пшеничной муки.

//ecommercemarket.ru/data/blogs/d9/96/c0/1bf554.gif
GIF: 90,8 Kb

Как испечь ржаной хлеб?

Первым делом следует убедиться, что ваша хлебопечка стоит на ровной поверхности. Теперь можно закладывать продукты. Лучше всего использовать закваску, приготовленную самостоятельно. Отлично если в ее состав будут входить молочные продукты и ржаная мука. Уже множество хозяек подтвердили, что хлеб вкуснее на закваске, чем на дрожжах.
Порядок закладки продуктов в хлебопечку следующий:

1. Вначале заливаете теплое молоко и добавляете растительное масло, например, подсолнечное или оливковое.

2. Затем засыпаете соль и сахар. Следом отправляете муку, вначале пшеничную, а затем ржаную.

3. На последнем этапе закладываются дрожжи или закваска.

Теперь можно закрывать хлебопечку и выставлять режим, выбирать размер буханки и цвет корочки. На весь процесс в среднем затрачивается 3 часа. По прошествии этого времени можно вынимать хлебушек. Разрезают его только после остывания.

Испечь ржаной хлеб в хлебопечке несложно. Мы описали классический вариант. Если хотите получить бородинский, то добавьте кориандр, предпочитаете рижский – насыпьте тмина. А если насыпать изюм, то получится карельский хлеб.

Вопросы и ответы

3 Июл 2015, 14:38