Как испечь бездрожжевой хлеб в хлебопечке?

Хлебопечки 

Многие считают дрожжи вредным ингредиентом, поэтому пробуют различные рецепты, стараясь получить пышную выпечку. Бывает так, что у человека аллергия на этот продукт. Что же теперь делать, отказаться от хлеба, булочек и прочей выпечки? Конечно же нет, можно испечь бездрожжевой хлеб. Мы расскажем, как это сделать с помощью хлебопечки.

Секреты вкусной выпечки

Понятное дело, что дрожжи надо чем-то заменить. Кстати, раньше готовили хлеб без них, правда, первый хлеб был похож на жидкое месиво. Вместо дрожжей в тесто можно положить соду, разрыхлитель или закваску. Последний вариант наиболее натуральный. Рецептов живой закваски сейчас большое множество. Как правило, в ее состав входит мука, чаще всего ржаная и кисломолочные продукты.

Пока вы делаете закваску, рассмотрим порядок закладки продуктов и приготовления на примере бездрожжевого хлеба с разрыхлителем. Первым делом в чашу нужно отправить молоко, желательно теплое. Затем туда нужно положить яйцо и масло. Важно, чтобы ингредиенты не были холодными. Например, масло нужно предварительно растопить или выложить за час до приготовления из холодильника.

Следующий шаг – это добавление соли, сахара и муки. Получается, разрыхлитель закладывается в самую последнюю очередь. Режим и время приготовления определяете в зависимости от модели вашей хлебопечки.

Как видите, все довольно просто, главное заменить дрожжи другим ингредиентом, который будет способствовать брожению теста. Чтобы разнообразить меню, используйте различные виды муки и добавляйте в тесто зелень, изюм, кунжут или другие посыпки.

Вопросы и ответы

4 Июл 2015, 12:32