Как испечь хлеб в хлебопечке?

Хлебопечки 

После покупки хлебопечки, хочется быстрее примчаться домой и приготовить первый ароматный кирпичик. Наверняка, у вас уже заготовлено множество рецептов из интернета или от подруг, которые наконец-то уговорили вас на покупку незаменимого агрегата. Желание приготовить все сразу и много, приводит многих хозяек к негативному результату. Мы рекомендуем не спешить и вначале почитать, как испечь хлеб в хлебопечке?

Основные рекомендации

Перечислим несколько правил, которые должен соблюдать каждый пользователь хлебопечки. Особенно, если он только знакомится с прибором:

1. Первым делом прочитайте инструкцию и изучите книжечку с рецептами. Далее возьмите за основу приготовление классического хлеба. Начинать лучше с простых рецептов, а затем постепенно переходить на более сложные.

2. Изучите состав, необходимый для приготовления хлеба. Не рекомендуем заменять продукты на другие ингредиенты. Они должны быть все в наличии. Чтобы не забыть добавить какой-то ингредиент, выложите их все на стол.

3. Посмотрите, какие единицы измерения указаны в рецепте. Для соблюдения рецептуры используйте кухонные весы, специальные емкости. Если у вас их нет, то переведите единицы измерения в те, которые вы будете применять.

4. Всегда соблюдайте порядок закладки продуктов. Чаще всего вначале наливают жидкость (воду или молоко), затем добавляют сухие ингредиенты и после дрожжи. Порядок может быть другим, читайте в инструкции к своей хлебопечке.
Придерживаясь описанных рекомендаций, вы уже с первого раза сможете испечь вкусные и мягкие мучные изделия.

Как испечь хлеб в хлебопечке?

Рассмотрим сам процесс приготовления более детально. Вначале нужно правильно подготовить рабочее место. Хлебопечка должна стоять на ровной поверхности, желательно подальше от сквозняка и плиты.

После этого, не включая прибор в розетку, переходите к закладке продуктов. Рекомендуем такие ингредиенты, как соль, масло и сахар размещать по разным углам формы. Чтобы дрожжи быстрее сработали, сделайте воронку посредине выложенной смеси и погрузите их в образованную емкость. После закладки всех продуктов, можно устанавливать чашу на место, закрывать крышку устройства и включать его в розетку. Выбрав нужный режим, жмите кнопку «Старт».

Хлебопечка приступает к замешиванию теста. Поскольку мука разной плотности, то лучше проконтролировать этот момент. Спустя 5 мин. работы откройте крышку устройства и посмотрите на тесто. Если оно расползается, то добавьте муки, если крошится, то налейте воды или молока.

Хлебопечка сообщит звуковым сигналом об окончании замеса. На этом этапе можно добавить дополнительные ингредиенты, например, изюм или травы. Если у вас модель со специальным контейнером, то хлебопечка выполнит этот шаг самостоятельно.

После того, как хлеб приготовится, выключите прибор. Затем достаньте форму и вытрусите изделие на решетку. Если застрял элемент, выполняющий замес, то помогите отделить его при помощи лопатки. Теперь можно посыпать выпечку, например, пудрой или кунжутом. Резать хлеб нужно только после того как он остынет.

Поначалу может показаться, что печь хлеб в хлебопечке сложно. На самом деле приготовив его несколько раз, вы приспособитесь к своей помощнице. Затем просто соблюдайте рецептуру и открывайте новые вкусы.

Вопросы и ответы

1 Июл 2015, 14:49