Какая хлебопечка печет ржаной хлеб?

Хлебопечки 

Может для кого-то это станет удивлением, но не все модели справятся с изготовлением черного хлебушка. А ведь многие включают его в основной рацион. Чтобы вы не разочаровались в вашей помощнице, лучше заранее узнать, какая хлебопечка печет ржаной хлеб.

Почему это важно?

Причина в том, что процесс изготовления ржаного хлеба отличается от рецептуры пшеничного или сдобной выпечки. Те, кто пытались приготовить его на обычной программе, получали в результате малоаппетитный кирпичик. Происходит это из-за свойств ржаной муки. Она содержит малое количество клейковины и других веществ. Тесто из ржаной муки поднимается всего один раз. Если готовить его на обычной программе, то будет нарушена технология изготовления. Нередко пользователи говорят, что тесто превращается в бражку еще на этапе создания. Если вам повезет, и вы его все же замесите, то все равно не советуем его выпекать. Готовое изделие не будет съедобным.

Если обратится к обычному рецепту, то мы увидим, что тесто из ржаной муки густое, а опара для него должна стоять около 12 часов. Поэтому у любителей черного хлеба остается два варианта приобрести хлебопечку со специальной функцией. Она может называться бородинский или ржаной хлеб. Второй вариант – это выпекать изделие в духовке.

Можно ли обойтись?

Многие пользователи отмечают, что хлебопечка с программой для выпечки ржаного хлеба стоит существенно дороже. Основное ее отличие заключается в том, что она оборудуется специальной лопаткой. Плюс используется режим, который предполагает быстрый замес теста и долгое отстаивание.

Можно ли пользоваться обычной моделью? Есть несколько вариантов. Первый предполагает выпечку хлеба из смесей. Для этого нужно взять пшеничную муку и смешать ее с ржаной. Желательно, чтобы пшеничной было больше. Получится, конечно, не чистый черный хлеб, но зато без привлечения дорогой техники.

Второй вариант придумали пользователи хлебопечек. Чтобы изготовить ржаной хлеб на обычной программе, они прибегают к некоторым хитростям. Для этого необходимо при замешивании теста, не дать хлебопечки сделать второй замес. Нужно просто снять лопаточку. Далее нужно дать тесту настоятся около 3 часов, а затем можно осуществлять выпечку.
Описанный выше метод сложный. Если вы хотите загрузить продукты, а затем достать вкусный хлеб, то покупайте хлебопечку с функцией выпечки ржаного хлеба. Сейчас многие производители оснащают свою технику такой возможностью. Например, широкий выбор моделей можно найти у фирм LG, Мулинекс, Панасоник.

Вопросы и ответы

1 Июл 2015, 13:24