Как испечь луковый хлеб в хлебопечке?

Хлебопечки 

Для многих это любимая выпечка. Луковый хлеб настолько вкусный, что его можно есть отдельно. Но, вкуснее всего со сливочным маслом или молоком. Не знаете как его приготовить или не получается рецепт из книги? Мы подготовили для вас статью, как испечь луковый хлеб в хлебопечке?

Обо все по порядку

В качестве жидкости лучше всего использовать кефир или молоку. На воде получается совсем другой вкус. Если нет молочных продуктов, то попробуйте заменить их сухим молоком. Правда, добавление кефира делает хлеб несколько калорийным, поэтому часто его готовить не получится.

Следующий важный ингредиент – это лук, достаточно на одну буханку 2 шт. Добавлять его можно в разном виде:

1. Растопить сливочное масло на сковороде и добавить мелконарезанные луковицы. Важно не пережарить их, в выпечке он становится твердым, особенно на корочке. Также не допускайте кипячения сливочного масла. Как только лук станет прозрачного цвета, можно снимать сковородку с огня. Сливочное масло можно заменить любым растительным, но будет не так вкусно.

2. Мелко нарезать две луковицы и добавить их на этапе вымешивания теста. Закладываются они в специальный дозатор, после звукового сигнала. Можно брать сырой лук или предварительно вымоченный в кипяченой воде. При втором варианте хлеб хуже поднимается.

Затем в хлебопечку закладывается жидкость, подготовленный лук (если вы его жарили отдельно), дрожжи и обязательно сахар. Достаточно 20 гр., чтобы дрожжи сработали быстрее, на вкусе хлеба такое количество не отразится. Далее добавляется соль, специи и мука. Если используете сухие дрожжи, когда они выкладываются сверху. Далее выбираете подходящую программу. Нас устраивает та, которая долго вымешивает тесто, например режим «Французский хлеб». На весь процесс уходит около 4 ч.

Совет. Во время приготовления лукового хлеба лучше выйти в другую комнату. Аромат, распространяемый от него, вызывает обильное слюноотделение :)

Правильно приготовленный луковый хлеб нежный, мягкий и пористый. Сохраняет он свои свойства в течение 3 дней. Но, наверняка вы съедите его раньше даже, если не любите лук в чистом виде.

Вопросы и ответы

7 Июл 2015, 18:03