Почему трескается хлеб в хлебопечке?

Хлебопечки 

Самый большой страх хозяйки – это неудачная выпечка. При этом она может быть вкусной и ароматной, но вот треснутая верхушка портит весь вид. Почему так происходит? Особенно, обидно, когда такая выпечка получается у опытных хозяек. Почему трескается хлеб в хлебопечке?

Какие причины?

Первым делом смените продукты. Это касается муки и дрожжей, проверьте их срок годности и условия хранения. Многие хозяйки замечают, что при использовании живых дрожжей приходится менять рецептуру. При открытии пачки их нужно добавлять больше, после того, как они постояли в холодильнике, порцию следует уменьшать.

Если это происходит иногда, то скорее всего, что произошел сбой во время смешивания ингредиентов. Это одноразовая проблема и она устраняется легко. Если вы видите, что продукты плохо перемешались, сделайте это вручную.

Не допускайте формирования излишне густого колобка. Такое тесто начнет трескаться во время выпечки. Обратите внимание на период расстаивания теста. Если оно невыброженное, то на верхушке образуется рисунок в виде трещин.
Также у хлеба срывает «крышу» если он сильно пересушен. Поэтому попробуйте к стандартной рецептуре добавить всего лишь ложку жидкости. Если боитесь вносить изменения в рецепт, то просто смажьте тесто после того, как оно будет вымешено.

Теперь пройдемся по используемым программам. Подберите режим с меньшей температурой, чем использовали до этого. Высокий показатель приводит к тому, что вначале закрепляется корочка, а затем уже пропекается макиш. Поскольку он растет в размере, то верхушка не выдерживает и трескается. Также обратите внимание, какую программу вы выбираете для корочки. Установите самый слабый режим.

Часто хлеб растрескивается из-за неправильного охлаждения. Не надо его ставить в прохладное место. Выпечка должна постепенно остывать при комнатной температуре. Постарайтесь не допускать сквозняков на кухне.

Если опять не получился идеальный хлеб, то не расстраивайтесь. Посыпьте его сверху пудрой, если это сладкая выпечка или подайте так, уверив гостей, что вы долго бились, чтобы получить такие изящные трещины.

Вопросы и ответы

7 Июл 2015, 23:00