Почему сырой хлеб в хлебопечке?

Хлебопечки 

Неприятно, когда долгожданная покупка не оправдывает своих ожиданий. Довольно часто начинающие хозяйки жалуются на то, что испеченный хлебушек приходится выбрасывать, поскольку он недопеченный внутри. Почему получается сырой хлеб в хлебопечке и как это исправить?

Выявляем причины

Первое, что вас спросят опытные хозяйки – это, какой был колобок? Не удивляйтесь такому вопросу. Имеется в виду, как выглядело тесто после замеса. В идеале должен получиться колобок, который не расплывается и не рассыпается.
Почему хлеб получается недопеченным?

1. Готовое изделие было сразу разрезано. Этого делать нельзя, хлебу надо дать обязательно остыть. Приступать к дегустации можно через 1-1,5 ч. Мякиш у допеченного хлеба мягкий и слегка влажноватый.

2. Был выставлен быстрый режим. В результате дрожжи не успели сработать в полную силу.

3. Не хватило жидкости. В результате получился загущенный колобок.

4. Тесто перестояло. Происходит это в том случае, если вода или молоко раньше времени соединились с дрожжами.

5. Неправильные пропорции. Новичкам лучше всего использовать для приготовления первого хлеба рецепт из книжки к ХБ. Отмерять муку и жидкость следует не стаканами, а с помощью кухонных весов.

Также сырой хлеб может получиться из-за некачественной муки или просроченных дрожжей. Попробуйте сменить эти два основных ингредиента.

Как спасти недопеченный хлеб?

Если вы сомневаетесь, что получилась отличная буханка, то можно прибегнуть к проверочному методу. Для этого вам понадобится термощуп. Его необходимо запустить внутрь мякиша. Прибор должен показать температуру не менее 96 гр. Если она ниже, то можно допечь хлеб. Для этого надо вынуть емкость из хлебопечки и поставить ее в духовку. Как правило, достаточно 20 мин. при температуре 180 гр. Но, лучше степень готовности определять индивидуально, тем же термощупом. Готовый хлебушек нужно выложить на решетку и затем остудить его.

Вопросы и ответы

4 Июл 2015, 11:46