Выбираем автокресло для ребенка

Автокресла 

Водитель должен соблюдать не только правила дорожного движения, но и заботится о безопасности всех пассажиров. Если в салоне находится ребенок, то ответственность возрастает вдвойне. Именно взрослые должны обеспечить малышу безопасное передвижение в транспортном средстве. Для этого достаточно приобрести детское автокресло. Для тех, кто еще сомневается в его необходимости, следует почитать статистику ДТП и вспомнить, что согласно законодательству дети до 12 лет должны иметь специальное место для сидения. Убедившись в правильности принятого решения, предлагаем узнать, как выбрать автокресло.

Пять основных групп автокресел

Приобретая детскую одежду, обувь или игрушки мы ориентируемся на возраст. Автомобильное кресло для ребенка не является исключением. В зависимости от возраста и веса ребенка оно разделяется на разные группы. Такой подход позволяет обеспечить ребенку максимальную безопасность и комфорт. Выделяет такие виды автокресел:

1. Группа 0. Предназначены эти изделия для новорожденного. По форме оно напоминает люльку, в которой малыш находится в лежачем положение. Для надежного крепления к сидению автомобиля используются прочные ремни. Основное отличие автокресла для новорожденных от обычной люльки заключается в мягких ремнях и специальной подставки для головы грудничка. Располагая малыша на заднем сидении, следует соблюдать правила безопасности. Ребенка нельзя размещать головой к дверям машины. Использовать такое автокресло можно до достижения малышом 9 месяцев.

2. Группа 0+. Считается более универсальным по сравнению с предыдущим видом. Его можно располагать не только на заднем, но и переднем сидении машины. Устанавливая автокресло следует знать, что лицо ребенка должно быть направлено против хода движения транспортного средства. Такое расположение позволит снизить силу фронтального удара в случае аварии. Автомобильное кресло группы 0+ можно использовать как переноску, качалку или стульчик. Подойдет данный вид для деток до 15 месяцев.

3. Группа 1. Такие автокресла размещают на заднем сидении, ребенок помещается лицом по ходу движения. Имеют более сложную конструкцию, которая меняет свое положение. Поэтому в нем ребенок может спать или бодрствовать, тогда изделие переводят в положение сидя. Автокресло группы 1 подходит для деток в возрасте от 1 до 4 лет.

4. Группа 2. Автомобильное кресло интересно тем, что оно меняется по ходу взросления ребенка. Например, со временем можно отстегнуть спинку изделия, а для крепления маленького пассажира использовать ремни машины. Применяют для деток в возрасте от 3 до 6 лет. В таком возрасте ребенок уже хочет видеть, что происходит на дороге. Благодаря автомобильному креслу он приподнят и перед ним открывается великолепный обзор. Максимальный вес для данной группы составляет 25 кг.

5. Группа 3. Предназначены изделия для взрослого ребенка. По своей конструкции они напоминают сиденье-подкладку. Автокресло этого уровня уже не содержит фиксирующих элементов, поэтому для безопасности ребенка используют ремень машины. Называют такую модель бустеры, применять ее можно до достижения ребенком 12 лет. Если рост подроста доходит до 135 см, значит можно перестать пользоваться автокреслом.

Автокресла-трансформеры

Выше были перечислены стандартные группы, которые выпускают производители. Поскольку такие характеристики, как вес и рост ребенка не всегда совпадают с возрастом, то на рынке представлены гибридные модели. Для тех, кто предпочитает практичные вещи, которые прослужат длительный срок лучше выбрать такие трансформеры. Наиболее известны следующие модели:

Автокресло группы 2-3. Подходит для деток в возрасте от 3 до 12 лет. При этом вес ребенка не должен превышать 36 кг. Из полезных функций можно выделить регулировку наклона и подголовника. Крепление происходит за счет штатных ремней авто. Данный вариант будет отличным решением при ограниченном бюджете.

Автокресло группы 1-2-3. Основное его преимущество – это возможность приобрести изделие, которое можно использовать для ребенка в возрасте от 9 мес. до 12 лет. Но, при этом есть множество нюансов. Например, на первом году жизни малыша не рекомендуется его садить лицом по ходу движения транспорта. Для детей, которые не достигли веса 18 кг, предлагается пользоваться ремнями кресла, а затем переходить на штатную комплектацию машины. При необходимости автокресло можно регулировать, устанавливая нужный наклон. Несмотря на все старания производителей, изделия данной группы не являются функциональными моделями. Они не подойдут для дальних путешествий, поскольку ребенку станет в нем неудобно.

Подобных гибридных моделей довольно много, например автокресло 0+-1 и другие. Проведенные тестирования и мнения специалистов сводятся к тому, то лучше всего приобретать изделия группы 0+, затем переходить на 1, 2-3. Хорошим автокреслом считается гибридная модель 0-2, поскольку она обеспечивает отличную безопасность и включает оптимальный набор функций. К сожалению, она представлена на рынке в небольшом количестве.

Как выбрать хорошее автокресло?

Отправляться за покупкой лучше с ребенком. Дети постарше смогут посидеть в автокресле и оценить его удобство. Для малышей правильнее выбирать модели, в которых он сможет поспать. Чтобы выбрать хорошее автокресло, следует обратить внимание на такие параметры:

1. Убедиться в том, что продукция сертифицирована. Признаком безопасности послужит значок ECE R44/04. Данный стандарт был принят свыше 30 лет назад и означает, что изделие прошло краш-тесты и необходимые тестирования.

2. Каркас изделия. Изготавливается из двух материалов: пластмассы или алюминия. Конечно, более прочным считается второе сырье, но стоимость таких кресел будет на порядок выше. Если стоит отметка ECE R44/04 на продукции из пластмассового каркаса, значит она прошла все испытания и изготавливается из качественного материала.

3. Спинка и подголовник автокресла. Чтобы правильно выбрать хорошее изделие, следует тщательно его прощупать. Спинка должна быть не гладкой, а иметь выемки и выпуклости, повторяющие строение позвоночника. Это будет означать, что она анатомическая, а значит малышу будет удобно сидеть в таком кресле. Подголовник и сама спинка должны иметь регулировку. Особенно это важно для маленьких пассажиров, которые любят поспать во время движения машины.

4. Ремни безопасности. Для детей, не достигших 4 лет лучше всего выбирать продукцию, которая имеет отдельный ремень. Он должен закрепляться в 3 или 5 точках. Такие ремни в случае аварии перераспределяют нагрузку, а значит являются более надежными. Также следует проверить замки, легко ли их открывать в экстренных ситуациях, не сможет ли малыш освободиться самостоятельно. Немаловажный факт – это материал ремней, поскольку они могут привести к ранкам на коже, особенно в паховой зоне. Лучше всего чтобы они были мягкими и эластичными.

Выбрав идеальное автокресло для ребенка немаловажно обратить внимание на чехол. Он должен быть съемным, изготовленным из стойкой, натуральной ткани. Чехол защищает само изделие от загрязнения и сохраняет его мягкость.
Покупая автокресло важно не забывать, что оно предназначено для определенного возраста. Поэтому со временем нужно будет его заменить на новую модель. Определить, что малыш вырос из имеющегося кресла довольно просто. Для этого достаточно поместить ребенка в изделие и посмотреть, где располагаются точки выхода ремней безопасности. Если они находятся ниже линии плеча, значит пришла пора обзавестись новой моделью.