Какой обогреватель лучше масляный или конвертер?

Обогреватели 

Подготовка к зиме начинается еще с лета, поскольку не приходится надеяться на центральное отопление. Способы утепления разнообразные. Можно поменять окна или провести утепление балкона. Более простой вариант – это покупка обогревателя. Вот здесь и возникают вопросы по выбору прибора. Рассмотрим наиболее популярные виды. Какой обогреватель лучше масляный или конвертер?

Как работают?

Основные отличия между этими двумя типами оборудования – это способ нагрева помещения. Масляный обогреватель вначале нагревает ТЭН расположенный внутри, затем осуществляется прогрев масла. После этого секции прибора становятся горячими. Температура нагрева зависит от выбранного режима. Затем устройство отдает тепло комнате. Такой же процесс прибор проходит после его отключения. Другими словами остывает он долго, продолжая делиться теплом. К слову, встроенный терморегулятор самостоятельно включает и выключает устройство. В результате масляный обогреватель нагревает помещение долго.

Электрический конвектор действует другим образом. Он забирает холодный воздух из комнаты, проводит его через ТЭН. Затем он выходит из отсека нагретым. Этот цикл продолжается. Для такого процесса требуется больший расход электроэнергии. Основное его достоинство – это быстрый обогрев помещения.

Какой лучше масляный или конвектор?

Чтобы ответить на этот вопрос, сравним технику по следующим критериям:

1. Экономичность. Здесь следует учитывать, какие цели вы ставите перед прибором. Масляный выгоднее использовать, если нужно целый день обогревать помещение. Быстро повысит температуру воздуха в комнате – электрический конвектор. Но, использовать его целый день – невыгодно. Хотите улучшить возможности масляного обогревателя? Ищите модель со встроенным вентилятором. Подобное дополнение значительно снижает время на нагрев масла.

2. Удобство использования. Два вида обогревателей не требуют сторонней помощи для установки. Конвертер более мобильный и универсальный. Он мало весит, его можно устанавливать на полу или подвешивать к стене. Масляный обогреватель тяжелый. Несмотря на колесики его сложно передвигать из комнаты в комнату.

3. Безопасность. В этой категории опять проигрывает масляный обогреватель. При неправильной эксплуатации он может взорваться. Да, и при верном использовании опасен. Его корпус сильно нагревается, при прикосновении можно получить ожог. Этот минус можно устранить, если выбрать модель со специальным защитным кожухом. Электрический конвектор нагревается максимум до 60 гр., поэтому является безопасным устройством.

4. Долговечность. Победа вновь на стороне конвертера. Срок его службы составляет от 10 до 15 лет. Работоспособность масляного в два раза ниже. Связано это с устройством прибора. Со временем на нем появляются трещины, и масло вытекает из него. Подобная поломка не чинится, оборудование становится бесполезным.

Делаем выводы

Очевидно, что электрический конвектор более удобный вариант. Правда, стоимость на него будет выше. Тем не менее, конвертеры постепенно вытесняют масляные, а производители стараются оснащать их новыми функциями. Так, фирма Ballu использует особый нагревательный элемент - Double-U-Force. Благодаря специальной форме нагревательная способность ТЭНа увеличивается в 2 раза. При этом расход электроэнергии остается прежним.