Можно ли добавлять масло в увлажнитель воздуха?

Увлажнители воздуха 

Вопрос о том, можно ли добавлять масло в увлажнитель воздуха, наверняка задавал себе хоть раз каждый владелец этого прибора. Использование таких добавок выглядит крайне привлекательно. Ведь это будет своеобразная домашняя ароматерапия, которая позволит расслабиться и укрепить здоровье благодаря природным свойствам эфирных масел. Но рассчитан ли на это увлажнитель воздуха? Не выйдет ли он из строя?

Виды увлажнителей воздуха

Чтобы ответить на все вопросы, необходимо обратиться к устройству и функциям каждого типа увлажнителей. Наиболее распространены:

- традиционные, рассеивающие влагу при помощи вентилятора;
- паровые, использующие технологию теплого испарения;
- ультразвуковые, в конструкции которых имеется мембрана с микроскопическими отверстиями.

Перед добавлением масла следует определить тип прибора.

Традиционные увлажнители

Инструкция запрещает использование любых добавок маслянистой консистенции, потому что в конструкцию прибора входит фильтр. С него при помощи нагнетаемого вентилятором потока воздуха испаряются частицы влаги. Так как масло не растворяется в воде и образует пленку на ее поверхности, его применение может стать причиной неработоспособности прибора.

Паровые увлажнители

Это единственный вид приборов, который не только позволяет использовать масла, но и предназначен для этого! Многие из моделей имеют специальный отсек для таких добавок, и поэтому паровой увлажнитель является и ингалятором, и аромалампой.

Ультразвуковые увлажнители

Ультразвуковой прибор для увлажнения воздуха не предусматривает возможности добавления ароматических составов, потому что они оседают на мембране и забивают ее микроскопические отверстия. Это может привести к поломке всего аппарата.

Таким образом, категорически запрещено добавление маслянистых составов в традиционные и ультразвуковые увлажнители. А владельцы парового прибора могут по необходимости использовать ароматические добавки и наслаждаться прекрасными запахами в помещении.