Как правильно выбрать холодильник?

Холодильники 

Сегодня наличие бытовой техники в доме больше не роскошь, а банальная необходимость. И то, без чего не обходится ни одна кухня — холодильник. Производители стараются удивить своих покупателей новинками каждый год. Большие, маленькие, двухкамерные, встраиваемые, с разнообразными функциями — для каждого, даже самого требовательного, покупателя найдется что-то свое и оригинальное. Однако такое большое разнообразие может лишь еще больше запутать. Чтобы этого не произошло, мы попробовали разобраться в многообразии существующих моделей.

Отдельностоящий или встраиваемый

Если ваша кухня – произведение дизайнерского искусства, вы непременно остановите свой взгляд на встраиваемом холодильнике. Он будет незаметен постороннему глазу, так как наружная сторона – дверца – мало отличается от других кухонных шкафов. Как правило, встраиваемые холодильники обладают теми же функциями, что и отдельностоящие. Однако, помните, что такой холодильник обойдется дороже обычного.

Тип холодильника

Теперь, следует решить какой именно холодильник нужен именно вам. Сколько и какие продукты вы планируете в нем хранить, какого размера морозильная камера вам будет удобна. Обращайте внимание на объем и полезное пространство холодильника.

Вы наверняка знаете, что по указанным параметрам холодильники бывают двухкамерные и однокамерные, популярные на западе холодильники Side-by-Side, морозильные камеры и специальные холодильники для вина.

У нас наиболее распространены первые три типа холодильников, на них и остановимся конкретнее.

Однокамерные холодильники знакомы большинству из нас с детских лет. Ведь именно они стояли на кухнях наших родителей, бабушек и дедушек. Сегодня такие холодильники встречаются редко, но все же имеются. Модели однокамерных холодильников имеют одну дверцу на два отделения: холодильного и морозильного.

Двухкамерный холодильник отличается не только наличием двух дверей – отдельно для каждой камеры. Так, открывая однокамерный холодильник, вы тем самым нарушаете атмосферу морозильной камеры. В то время как в двухкамерном холодильнике, в морозильной камере постоянно поддерживается одинаковая температура и на это тратится меньше электроэнергии, чем на постоянное охлаждение.

Сегодня наибольшую популярность получили модели, так называемой «европейской» схемы расположения камер холодильника: то есть морозильная камера находится под холодильной. Компания «Bosch» предлагает широкий выбор холодильников с морозильными камерами, расположенными внизу.

Для «азиатской» схемы характерно расположение морозильной камеры над холодильной. При этом объем морозильной камеры значительно меньше, чем в «европейской» схеме. Возможно, именно этим объясняется снижение спроса на такие холодильники. Такие холодильники производят компании «Атлант» и «Samsung».

Холодильники с «американской» схемой – Side-by-Side – долгое время были недоступны на наших рынках, однако сегодня их можно найти в любом магазине бытовой техники. Например, компания LG предлагает несколько моделей таких холодильников. Их особенность в том, что морозильное и холодильное отделение расположены по всей высоте, то есть бок о бок.

Холодильники по размеру

Выбирая холодильник для себя или всей семьи обратите особой внимание на его размеры.

Так, например, однокамерный холодильник небольшой: высота около 150 см и объем 250 литров. Такой холодильник подойдет для семьи из одного-двух человек, или для дачи.

А вот для двухкамерного холодильника 150 сантиметров – это минимальная высота, максимальная – 210 см. Объем такого холодильника обычно не больше 400 литров, но за счет увеличенной ширины может быть увеличен и его объем до 600 литров. Однако, такой холодильник будет занимать больше места и это также необходимо учитывать при покупке.

Самые большие холодильники – Side-by-Side. Производители уделяют особе внимание как холодильной, так и морозильной камере, зачастую встраивая дополнительные функции, например, разная температура на дверях и полках. Конечно, это отражается и на размере холодильника и на его полезном объеме.

Статистика утверждает, что холодильника на 300-350 литров будет достаточно для средней семьи из 2-4 человек, однако только вы сами можете определить размер нужной вам техники. Если вы готовите один раз в неделю для всей семьи, вам понадобится большая холодильная камера, в которой все это будет храниться. А вот если вы предпочитаете замороженные продукты – овощи, ягоды, мясо – вам понадобится холодильник с большой морозильной камерой. Помните, что большой холодильник должен пометиться на вашей кухне и не мешать, поэтому его размеры очень важно знать заранее. Если это встраиваемая техника, проконсультируйтесь со специалистом по поводу необходимых размеров и технических допусков. Также обращайте внимание на то, что ставить холодильник плотно к стене не рекомендуется. Задняя стенка должна хорошо вентилироваться. В противном случае техника не только не прослужит долго, но и на лицо будет перерасход электроэнергии.

Компрессор

Как в компьютере самый главный центральный процессор, так и в холодильнике самый главный – компрессор. Компрессор необходим для того, чтобы хладагент непрерывно циркулировал по системе и выполнял свои основные функции – охлаждал или замораживал продукты.

Самые современные модели марок LG, Бош и Самсунг, оснащены двумя компрессорами. Это новшество позволяет устанавливать отдельно температуру для каждой камеры (в двухкамерных холодильниках) и значительно экономить электроэнергию. В то время как однокомпрессорные холодильники этим похвастаться не могут.

Размораживание

Прошли те времена. Когда на размораживание холодильника приходилось тратить много времени и прибегать к разнообразным ухищрениям, например, кастрюле горячей воды в морозилке. Сегодня в холодильных шкафах чаще всего используют капельную разморозку или систему No Frost. Или комбинации этих технологий: например, капельная разморозка для холодильной камеры и No Frost для морозильной.
Капельное размораживание можно сразу принять за поломку холодильника, однако, пугаться не стоит. Капли воды на задней стенке холодильника стекают в специальные каналы и попадают на испаритель – в этом и есть весь секрет капельной разморозки.

No Frost в буквальном перевод означает «нет инея». Особенность этой технологии в наличии вентилятора, который обеспечивает циркуляцию холодного воздуха в морозильной камере. То есть инея в морозилке вы не увидите совсем, а вот температура будет поддерживаться необходимая. Но минус этой технологии в том, сто в камере устанавливается очень низкая влажность и продукты довольно сильно сохнут, именно поэтому их необходимо хранить в контейнерах или специальной пленке.

Управление

В управлении холодильников обычно нет премудростей: механические ручки или кнопки с дисплеем. При электромеханическом управлении регулировать охлаждение можно только понизив или повысив температуру. А вот электронное управление позволяет выставить температуру для каждой камеры отдельно, настроить работу вентилятора, разморозки и других функций холодильника. То есть дает больше возможностей для покупателя.
Производители стараются сделать управление «дружелюбным» к пользователю и интуитивно понятным, поэтому разобраться с ним сможет каждый.

Функциональность и многообразие настроек

Современные холодильники обладают рядом дополнительных функций. Все вместить в одном холодильнике невозможно, поэтому зачастую то, что есть в одной модели, отсутствует в другой и сложности выбора могут настигнуть вас именно здесь. Важно помнить, что все эти новомодные и "навороченные" настройки могут оказаться вам весьма бесполезны в быту, а вот в стоимость холодильника они, конечно, же включены. Чтобы не переплачивать за ненужное, четко определите для себя функции именно вашего «правильного» холодильника. Так, если у вас есть дети, вам будет полезной функция антибактериальной защиты ионами серебра, а если вы предпочитаете свежие овощи и фрукты, круглый год, то зоны свежести для разных продуктов или различная температура для полок и дверей окажется очень кстати.

Выбор дополнительных полезных функций очень велик, поэтому совершенно точно каждый найдет необходимое и оригинальное решение для своих целей.

Экономное энергопотребление

Так как холодильник подключен к сети круглосуточно, именно он является основным источником расхода электроэнергии в доме. И как следствие, класс энергопотребления холодильника не последнее на что следует обращать внимание. Большая часть холодильников сегодня класса А – то есть с минимальным уровнем расхода энергии. Но даже в этой категории выделяют: «Super A» или «A+» и «А++» – модели с этими маркерами наиболее экономичны.

Дизайн

Если вы выбрали отдельностоящий холодильник, это еще не значит, что он будет скучного белого цвета. Дизайну холодильников уделяется столько же внимание, сколько и разработке его функций. Цвет холодильника теперь может быть от спокойного цвета слоновой кости, до вызывающе красного. Так же он может быть украшен камнями или рисунком – все, по желанию заказчика.

Подведем итог

Надежный холодильник для дома должен быть двухкамерным, с двумя компрессорами, удобного размера и экономичным. Выбирая холодильник обращайте внимание не только на бренд производителя, но и на размер и полезный объем холодильника, функции размораживания и управления. А вот дизайн и дополнительные функции вы сможете выбрать в самую последнюю очередь, если, конечно, это не является основным критерием выбора бытовой техники.