Какой климатический класс холодильника лучше?

Холодильники 

Эксперты не устают напоминать, что при выборе холодильника важно учитывать страну проживания. Удивлены этим фактом? На самом деле холодильное оборудование плохо переносит морозы или высокие показатели температуры. Чтобы прибор не подвел вас в самый неожиданный момент, важно учитывать климатический класс холодильника.

Кто на север, кто на юг?

Производители для облегчения выбора обозначают каждую модель холодильника специальными значками. Чтобы выбрать правильные буквы, нужно их изучить:

- N – этот климатический класс подходит для климата с температурой 16-32°C;

- SN – для субнормального климата с показателем 10–32°C;

- ST – для климата с температурой в 18–38°C;

- T – подходит для сухого климата с показателем в 18–43°C.

Такие обозначения используют все современные зарубежные производители. Для нашего климата лучше всего выбирать климатический класс SN и N. Отечественная техника использует другие обозначения: УХЛ – для холодного климата, О – общеклиматические устройства.

А как же бороться с аномальными показателями температуры, которые способны за один сезон укоротить жизнь вашего холодильника? Для этого производители выпускают комбинированные модели с климатическим классом, например, SN-ST и SN-T. Модели с комбинированным показателем стоят дороже. Но, выложив однажды приличную сумму, вы получите технику, не реагирующую на погодные неожиданности.