Почему не морозит холодильник?

Холодильники 

Порой к технике мы выдвигаем много требований, забывая об обеспечении элементарного ухода за ней. Так, если холодильник работает, но не морозит, мы в первую очередь виним производителя, продавца или соседа, который посоветовал плохую модель. На самом деле, минимальный уход и следование инструкции значительно продлевают жизнь вашему агрегату. Давайте не будем искать виновного, а узнаем, почему не морозит холодильник?

Нерадивый хозяин

А вы давно размораживали холодильник? Это первый вопрос, который задаст вам мастер. Периодически на задней стенке прибора и в морозильной камере образовывается лед, который с каждым месяцем растет, превращаясь в снежный ком. Как правило, разморозка на данном этапе, превращается в утомительную процедуру. Нетерпеливость хозяев вынуждает их взяться за острые предметы и проверить холодильник на прочность. Все знают, что нельзя, но, так быстрее. После таких манипуляций не стоит задаваться вопросом, почему не морозит холодильник. Совет один: пользуйтесь для ускорения процесса разморозки специальными лопаточками.

Как заставить холодильник работать?

Для начала следует рассмотреть наиболее распространенные причины, почему не морозит холодильник? К ним относят:

1. Утечка хладагента. Можете провести осмотр самостоятельно, а лучше вызвать мастера. От количества трещин зависит, во сколько выльется ремонт. Если она одна, то не страшно. При большом количестве трещин осуществляется замена системы.

2. Поломка терморегулятора. Это главная деталь, заведующая морозными делами. При ее поломке невозможно узнать данные о текущей температуре. В результате холодильник сильно морозит либо вовсе перестает работать.

3. Неисправность реле. Заменить его можно самостоятельно, если вы точно установили причину поломки и имеете подобные навыки.

Также холодильник не морозит при поломке компрессора или по банальным причинам. Например, при отсутствии напряжения сети, неисправности розетки. Чтобы не выглядеть в глазах мастера глупо, сначала проверьте, подключен ли холодильник к источнику питания.