Напольные весы: какими они должны быть?

Напольные весы 

Многие уверены, что наличие напольных весов дома необходимо только тем, кто большое внимание уделяет собственному весу, сидит на диетах или занимается спортом. В действительности так все и происходит. В таком случае контроль своего веса на самом деле важен. Но есть и другие ситуации в жизни, где без взвешивания не обойтись. Например, не стоит упускать из вида физическое развитие детей в период их активного роста. Или это может быть связано с принятием лекарств, доза которых устанавливается соответственно весу. Так или иначе, но весы напольные в доме – предмет достаточно необходимый. В современных магазинах представлен широкий ассортимент напольных весов. Какие они бывают, и на что следует обратить внимание при выборе?

«Обман» дешевых весов

Магазины, чей ассортимент представляет товары для дома, предлагают купить механические и электронные напольные весы. Механические напольные весы довольно просты, а их принцип действия сродни безмену (весам, которые ранее были весьма популярными). Их конструкция включает в себя пружину для измерений и саму платформу. Под действием веса человека, стоящего на этой платформе, пружина сжимается, а полученные значения мы видим на циферблате. Все довольно просто и в конструкции, и в использовании, поэтому и цена таких весов невысокая.
Но следует учесть, что постоянное давление на пружину, собственно, как и любое другое механическое воздействие, приводит к постепенному ее растяжению, а это уже приводит к неточности в показателях. Хотя даже у только что приобретенного устройства допустимая погрешность существует от 500 до 800 г, но порой это значение может увеличиться и до 1,5 кг. Если для вас такое обстоятельство не принципиально, то прибор в остальном вполне пригоден. В этом случае вы можете сэкономить средства и купить напольные механические весы.

Напольный мини-компьютер

Некоторые модели механических весов оснащаются жидкокристаллическим дисплеем на месте привычного циферблата, поэтому их с легкостью можно принять за электронные. Да и такой дисплей может не только изменить их внешний вид, но и повлиять на цену прибора. Но воспринимайте это просто как привлекательную деталь, так как основное отличие электронных весов от механических состоит не во внешних данных, а в их функциональных качествах. Кроме показателя веса, электронное устройство способно определить и другие параметры физического здоровья человека.
Они также могут показать, как соотносится количество жира и воды в организме, мышечную массу и объем костной ткани. Поэтому у производителей (например, Philips, Bosch и Tefal), уже давно зарекомендовавших себя на рынке подобной продукции, электронные напольные весы давно превратились в сложный прибор, по внутреннему устройству сравнимый с компьютером. Там встроен и сенсорный датчик, и внутренняя память, и процессор, обрабатывающий данные. Что же говорить о технических подробностях, если можно больше внимания уделить практическому применению электронных весов, купить которые следует тому, кто тщательно следит за своим здоровьем и занимается спортом.
Электронные весы, цена которых полностью соответствует качеству, отличаются точностью взвешивания. Самые бюджетные модели из линейки электронных могут ошибиться максимум на 100 г. А вот в более дорогих моделях эта погрешность снижена до 10 г.
А если встать на них босиком, они должны будут мгновенно предоставить вам результат расчета мышечной и жировой массы. Это происходит посредством слабых электрических импульсов, передаваемых электродами организму. Потом полученные данные обрабатываются, а результат выводится на дисплей. Эта информация сохраняется в памяти весов, чтобы при следующем взвешивании была возможность сравнить и проанализировать все изменения в организме. Такая функция станет просто находкой для тех, кто внимательнейшим образом следит за своим здоровьем.
Также электронные весы напольные до 150 кг могут идентифицировать стоящего на них человека. Это значит, что прибор «опознает» взвешиваемого и выводит на дисплей его прошлые показатели с текущими изменениями. Информация попадает во встроенную память и хранится там. А самые дорогие модели способны идентифицировать таким образом до 10 человек.
Еще одна особенность весов напольных электронных - функция расчета индекса массы тела (BMI), которая поможет всегда держать себя в норме. Как раз на эту функцию опирается большинство создателей модных диет. По сути, такой расчет вы можете провести и самостоятельно: просто разделите свой вес на квадрат роста. Но, если уж вы не доверяете своим математическим способностям, положитесь на технику. Для этого просто введите в память весов значение своего роста в метрах.

Все дело в батарейках

На некоторых моделях весов напольных электронных 150 можно встретить маленький бонус. Речь идет об автоматическом выключении и включении прибора. Принцип прост: платформа реагирует на оказываемое давление и «просыпается», а по окончании всех измерении, как только человек сошел с платформы, записываются все результаты, а сам прибор уходит в спящий режим до следующего раза. Вы для себя сами можете решить важность подобной функции.
А вот на элементах питания нужно заострить особое внимание. Все потому, что и ЖК-дисплею в механических весах, и, собственно, весам электронным необходим источник электропитания. Для этого, как правило, достаточно простой батарейки или аккумулятора. Но для многих дорогих моделей нужны элементы питания, аналогичные компьютерным или тем, которые применяются в электронных наручных часах. И если они сломаются, то замена потребует усилий и, естественно, немалых затрат.
В выборе материала изготовления напольных весов лучше остановиться на сочетании стекла и дерева. Такие весы не только имеют привлекательный внешний вид, но и стоять на них будет приятно. Впрочем, пластик с шероховатой текстурой будет также удобен в этом плане.
А в конце раскроем маленький секрет правильного выбора напольных весов, который одинаково хорош и для электронных моделей, и для механических. Вcтаньте на весы несколько раз и обратите внимание на значения. Если каждый раз они будут совпадать, то будьте уверены в точности этого прибора.