Как вывести краску с одежды?

Женская одежда Мужская одежда 

Здорово жарким летом отправиться в парк, найти лавочку в тени деревьев и насладиться чтением интересной книги. Пение птичек, шелест листвы и захватывающий сюжет может омрачить досадная оплошность. Вы не заметили, что лавка окрашена и уселись на скамейку в любимых брюках или юбке. Что же делать в такой ситуации? Главное не паниковать. Чем раньше вы начнете выводить пятно, тем больше шансов спасти вещь. Как вывести краску с одежды?

Порядок действий

Для выведения пятен красок используется множество средств. В первую очередь – это готовые пятновыводители. Средства выпускают в виде порошка, геля или жидкости. Но, не всегда они помогают, поэтому хозяйки перепробовали различные методы. А используют для этого средства, которые найдутся в каждом доме. Главное соблюдать порядок действий:

1. Обрабатывайте пятно сразу же после обнаружения. Застарелая краска может не удалится, даже если вы отнесете вещь в химчистку. Также учитывайте, что застарелое пятно придется снимать острым предметом. Такие действия могут повредить ткань.

2. Перед нанесением средств выверните одежду на изнаночную сторону. Для удаления пятна краски используются агрессивные компоненты: уайт-спирит, бензин, спирт. Поэтому важно убедиться, что средство не испортит ткань.

3. Подложите под пятно салфетку или бумажное полотенце. Когда пятно свежее, то оно быстро отходит. Чтобы краска не перепечаталась на другую часть одежды, подкладывается бумага. Она и впитывает остатки краски.

4. Обрабатывая пятно, действуйте аккуратно. Чтобы не увеличить и не размазать участок загрязнения, начинайте удалять краску с краев, двигаясь в центр.

На завершающем этапе хорошенько прополаскивайте вещи в теплой воде. Затем вывесите проветриваться на улице, одежда должна обдуваться воздухом, чтобы избавиться от запаха бензина или растворителя. Не используйте ароматизаторы, они лишь усугубят ситуацию.

Как вывести краску с одежды в домашних условиях?

Чтобы действия по ликвидации пятна были успешными, попробуйте определить, от какой краски появилось загрязнение. Если вы рисовали с ребенком и поставили пару пятен на одежде, то удалите их без проблем. Загрязнения от гуаши и акварели выводятся обычной холодной водой. Промойте пятно, а затем простирайте вещь в обычном режиме.

Чем можно вывести краску с одежды?
1. Если пятно от акриловой краски, то возьмите старую зубную щетку. Нанесите на нее стиральный порошок или пятновыводитель. Затем выверните вещь на изнанку, и активно воздействуйте на область загрязнения. Поласкайте одежду в теплой воде. Повторите процедуру, если сразу не удалось удалить пятно.

2. Чтобы вывести масляную краску, возьмите хозяйственное мыло. Натрите бруском пятно, затем замочите вещь в мыльном растворе. Если такой способ не помогает, то возьмите уайт-спирит. Смочите средством ватный диск, затем протирайте пятно, пока не удалите. Процедуру проводите на открытом воздухе, поскольку средство имеет резкий аромат.

3. Нашатырный спирт или бензин используют, когда пятно застарелое либо не выводится другими средствами. Нанесите спирт или бензин на ватку и протрите пятно. Если загрязнение старое, то с помощью ножика аккуратно счищайте корочку.

Свежие пятна легко удаляются любым растительным маслом. После такого воздействия вещь сразу же стирается, чтобы не остались жирные следы. Работая с опасными компонентами (уайт-спирит, бензин, нашатырный спирт), открывайте настежь окна и находитесь вдали от открытого огня.