Как постирать джинсы, чтобы они не сели?

Джинсы Женская одежда 

Несмотря на то, что джинсовые вещи прочные и ноские, даже к ним стоит относиться с особой внимательностью во время стирки. И если вы хотите, чтобы ваши любимые джинсы не сели, не полиняли или не растянулись, то научитесь правильно ухаживать за изделиями из денима. Как постирать джинсы, чтобы они не сели?

Общие рекомендации

1. Первый раз стирать джинсы стоит после того, как вы несколько раз их одели. Чем реже вы будете стирать штаны, тем дольше они будут сохранять свой первоначальный вид. Некоторые девушки вовсе применяют сухие способы чистки либо протирание влажной губкой.

2. Джинсовая ткань плохо переносит обычную химчистку, после нее она может изменить свой цвет.

3. Что лучше выбрать стиральную машинку или же постирать вручную? В случае с джинсами допустимы два варианта, но желательно сделать это руками. Поскольку вы можете не рассчитать температуру, и уже не влезете в идеально сидящие штаны. Также если стирать джинсы с другими вещами в машинке они могут окрасить остальные вещи.

Как постирать джинсы вручную?

Во время ручной стирки стоит учесть всего лишь несколько основных правил и ваши любимые штаны не потеряют форму:

1. Берите большую емкость для стирки, так как одежда не должна деформироваться. Лучше всего в таком случае подойдет ванная.

2. Соблюдайте температурные показатели. Если не хотите, чтобы джинсы растянулись или полиняли, то прежде, чем опускать джинсы в воду, опустите градусник. Оптимальный показатель для стирки и полоскания не выше 40 гр.

3. Воды изначально лучше всего набрать до того уровня, чтобы она слегка покрыла джинсы.

В качестве средства для мытья джинсов можно использовать обычное хозяйственное мыло. Если же его нет, то стиральный порошок лучше предварительно растворить в воде и для мытья использовать мыльный раствор, иначе цвет джинса может измениться. Время замачивания колеблется от 20 до 60 мин. максимум. После того, как вы потрете джинсы мылом или стиральным раствором, подержите джинсы под напором прохладной воды, пока не вымоете все средство.

Важно! Джинсы категорически запрещается выжимать! Придержите штаны, пока не стечет вся вода, потом ее остатки выдавите, проводя ладонью по ткани, не сгибая ее. Просушивать брюки стоит исключительно в расправленном виде, зацепив за пояс. При этом не допускайте пересушивания, иначе ткань может задеревенеть.

Как постирать джинсы в стиральной машине?

Если не хотите возиться с ручной стиркой или оплачивать услуги химчистки, тогда остается единственный вариант – стиральная машинка. Если вы не желаете, чтобы джинсики сели либо полиняли, тогда используйте ручную программу выставляйте температуру не более 40 гр. Интенсивность отжимания должна не превышать 600 оборотов. Нельзя применять режим горячей сушки, а также сушить джинсовые штаны рядом со средствами обогрева либо на открытом солнце. Очень важно дождаться окончательного высыхания, ведь если надеть брюки раньше, задняя часть и коленная область могут вытянуться.