Как убрать неприятный запах из обуви?

Женская обувь Мужская обувь Обувь для спорта 

С таким деликатным вопросом сталкиваются не только мужчины, но и молодые девушки. При этом аромат, исходящий от обуви вовсе не означает неправильную гигиену. Довольно часто от новой пары туфель исходит неприятный запах. Закрытая обувь требует проветривания, вполне естественно, что регулярная носка приводит к появлению запаха. Идеально, чтобы у вас была возможность несколько раз в день переобуваться. Например, на работу едите в удобных кедах, в офисе надеваете туфли на каблуке, для пробежки используете кроссовки. Если все же аромат появился, то действуйте сразу же. Для этого существуют специальные средства и используются домашние методы. Как убрать неприятный запах из обуви?

Учимся ухаживать за обувью

Чтобы новенькие туфли прослужили дольше и не скапливали бактерии, выполняйте несложные правила. На уход за обувью достаточно потратить 10 мин. в день. Этого времени достаточно, чтобы не сталкиваться со щекотливой проблемой:

1. Вечером снимайте обувь и помещайте в место, которое тщательно проветривается. Если на улице шел дождь или вы долго находились в жарком помещении, то просушите ботинки. Так вы устраните бактерии и предотвратите их размножение.

2. Если вы носите обувь уже не первый сезон, то быстро сможете их освежить. Для этого просто поменяйте стельки. Существуют изделия со специальными наполнителями, которые впитывают запах и влагу.

3. Тщательно выбирайте обувь. Чтобы не сталкиваться с неприятным ароматом из туфель, купите качественную пару. Выбирайте обувь известных производителей, которые не экономят на материалах. Носите только натуральные и дышащие изделия. А чтобы ботинки не намокли в непогоду, используйте водоотталкивающие крема.

Никогда не оставляйте мокрую обувь сушится самостоятельно. Воспользуйтесь электросушкой или возьмите упаковку наполнителя для туалета домашних животных. Он отлично впитывает лишнюю влажность и высушивает закрытые изделия.

Как быстро убрать неприятный запах из обуви?

Если новая обувь истончает «амбре», то попробуйте избавиться от этого аромата. Для этого возьмите ватку и смочите перекисью водорода. Протрите полностью изделие внутри. Не стоит обрабатывать обувь с внешней стороны, так как перекись может обесцветить темные туфли. Если аромат не исчезнет, то обработайте поверхность специальным дезодорантом. Затем дайте ботинкам хорошенько проветриться.

Попробуйте использовать любой абсорбент. Хорошо втягивает запахи кухонная соль, сода или мука. Насыпьте средство в кусочек хлопковой ткани. Завяжите материю и поместите мешочек внутрь обуви. Можно для этих целей использовать носок. Не следует засыпать соль просто так, потом придется пылесосить обувь и вытряхивать мелкие частички.

Еще одно проверенное средство – уксусный раствор. Разведите пару столовых ложек уксуса в воде. Смачивайте ватный диск и протирайте стенки обуви и стельку. Чтобы специфический аромат успел выветриться, проделывайте процедуру на ночь. Затем выставите ботинки на балкон, чтобы ушел запах уксуса.

Если вы носите обувь уже не один сезон, то придется прибегнуть к более серьезным методам. Для этого выполните такие действия:

1. Постирайте обувь. Кроссовки, кеды и другие спортивные изделия можно очищать в стиральной машине. Остальные просто прополощите в мыльном растворе. Закрытую обувь протрите мыльной водой. Надевайте сандалии или ботинки после тщательной просушки.

2. Заморозьте обувь. Для этого поместите пару туфель в целлофановый пакет. Затем отправьте в морозильную камеру на несколько часов. Метод только изначально кажется странным. На самом деле под действием низких температур гибнут многие бактерии, следовательно, устраняется причина неприятного запаха.

3. Автоматическая сушка. Купите специальный прибор, который устраняет влагу и ионизирует обувь. Во время процедуры убиваются не только бактерии, но и проводится профилактика грибка. После такой процедуры запах из обуви больше не появится.

Учтите, что приведенные советы касаются только качественной обуви. Если вы попробуете постирать дешевые кеды или туфли, то результат может быть плачевным. Вы не только избавитесь от запаха, но и от обуви, она полностью разлезется. Поэтому покупайте обувь из натуральных материалов, правильно за ней ухаживайте. Так вы себя убережете от деликатных проблем.