Пиджак и жакет: в чем разница?

Женская одежда Одежда Пиджаки 

Разнообразные фасоны одежды иногда приводят в ступор. С виду вроде бы одинаковые вещи имеют отличные названия. Почему так происходит? Дизайнеры хотят нас запутать и выдать давно известные модели под «новым соусом» или мы не замечаем важных нюансов. Сегодня разберемся, в чем разница между пиджаком и жакетом.

Определяемся с названиями

Пиджак – это элемент костюма. Внешние характеристики: наличие длинных рукавов, воротник, пуговицы, на которые застегивается одежда. Пиджаки бывают однобортными или двубортными. Их относят к верхней одежде. Чем же отличается жакет? Это коротенькие модели, которые доходят до талии. Жакеты могут быть без пуговиц и прочих аксессуаров. Форма и фасоны этой одежды очень разнообразны. Здесь нет правил и отличительных признаков.

Чтобы вы не путались, усвойте, какие элементы присутствуют у пиджака. Это пуговицы, которые расположены в один или два ряда. Данный вид фурнитуры обязательно присутствует на рукавах. Классический пиджак включает несколько карманов. Один на груди – в мужских вариантах, два по бокам, и хотя бы одно внутреннее отделение.

Пиджак и жакет: в чем разница?

Следует понимать, что изначально был пиджак. Как правило, этот предмет одежды удлиненный либо средней длины. Более привычный стиль для пиджака – это классика. Он отлично подходит для офиса. В пиджак облачаются как девушки, так и мужчины. Используется, как верхняя одежда, которая сочетается с брюками или юбками. Пиджак редко выступает, как отдельная вещь, он входит в комплект классического костюма.

Если говорить о жакете, то это исключительно женская одежда. Жакет - это разновидность пиджака, который отличается от классических изделий длиной. Изделие доходит до талии, гораздо реже до бедер. Жакет придает женщине изящество, подчеркивает стиль, разбавляет скучную одежду красками и декоративными деталями. Укороченный фасон носится отдельно и не привязывается к юбке или брюкам.

Теперь вы сможете сделать правильный выбор. Здесь все просто. Если вам нужна одежда для делового образа, то покупайте пиджак. Ищите верхнюю одежду, которая согреет осенью и весной, тогда выбирайте жакет. Он позволит создавать разнообразные образы, без привязки к классическому стилю.