Как ухаживать за замшевой сумкой?

Аксессуары Одежда Сумки 

Без чего ни одна дама не покидает квартиру, так это без сумочки. Этот аксессуар незаменим, поэтому подвергается регулярным загрязнениям. Если кожаную сумку достаточно протереть тряпочкой или нанести крем, то за замшевыми изделиями требуется особый уход. Не имеет значение, какая у вас сумка из натуральной или искусственной замши. Спустя время на ней появляются пятна, лоснящиеся участки. Чтобы ворс вернулся в исходный вид необходимо проводить профилактическую очистку. Как ухаживать за замшевой сумкой?

Очищаем от пыли и загрязнений

В качестве регулярного ухода используйте три средства. Первое – это специальная щеточка. Прочесывайте ей всю поверхность сумки. Основная задача щеточки – это расправить ворсинки. Также во время процедуры удаляется пыль. Второе средство – это губка для замши. Подбирайте ее под цвет сумки. Если у вас две или три замшевые сумки разных оттенков, то под каждую купите отдельную губку. Это средство необходимо для удаления загрязнений и возвращения кожи эластичности. Третий компонент – это спрей с водоотталкивающим эффектом. Он необходим, чтобы защитить замшу, если вы отправляетесь гулять под дождем, либо когда на улице повышенная влажность.

Уход за замшевой сумкой включает такие действия:

1. Чтобы удалить сильные загрязнения понадобится вода и мыло. Натрите брусок и растворите в жидкости. Затем быстрыми движениями, пройдитесь губкой по поверхности сумки. В местах скопления грязи хорошенько потрите. Далее сполосните чистой водой. Главное не макать замшевую сумку в тазик. Этот материал не любит избыточного количества влаги. Если вы вдруг попали под дождь, то первый делом достаньте все из сумки, протрите ее сухим полотенцем и вывесите сушиться.

2. Для сложных пятен используем бабушкины методы. Это зубной порошок или сода. Средство разводиться до состояния кашицы. Затем им натираются пятна, через пару часов порошок или сода смываются. Если боитесь повредить ворс сумки или хотите сделать его более пышным, то поставьте на огонь чайник. Когда он закипит, то расположите над паром сумку. Постепенно прочесывайте аксессуар над носиком чайника. Под действием пара отойдут старые загрязнения, удалится пыль, ворс станет пышным.

3. Отдельно обработайте лоснящиеся участки. Они появляются на сгибах, возле молнии, замочка или в местах, где сумка трется об верхнюю одежду. Для этого возьмите кусок наждачной бумаги (нулевку) и аккуратно пройдитесь по поверхности аксессуара. Силу не применяйте, чтобы не удалить ворс. Затем очистите эти участки прохладной водой.

Сушить сумку нужно вдали от обогревательных приборов. Можно набить изделие бумагой или салфетками, чтобы оно не потеряло форму. Соблюдайте температуру и следите за параметрами влажности. Чтобы сумка высохла естественным путем на градуснике должно быть 20–22 гр. Влажность должна быть не выше 50%, иначе на изделие появится плесень. Нельзя помещать сумку в целлофановый пакет, поскольку она изменит цвет.