Как отстирать чернильные пятна с одежды?

Костюмы и форма Одежда Рубашки 

С приходом 1 сентября у мамы появляются новые заботы. Тщательно подобранная рубашка и школьный костюм «обрастают» различными пятнами. И хорошо, когда это следы от завтрака в столовой. С ними легко справится обычный порошок. А вот, что делать, когда прилежный ученик оставил на белой рубашке пятна от чернил. Не спешите ругать старательного школьника, попробуйте вывести следы. Желательно обрабатывать свежие загрязнения. Узнайте, как отстирать чернильные пятна с одежды?

Что нужно знать?

Чтобы полностью выводить пятна, стоит следовать таким рекомендациям:

1. Сразу же обрабатывайте загрязнения. Только после этого помещайте вещь в стиральную машинку. Некоторые пятна вступают в действие с синтетическими средствами и выступают как краситель. В результате белая рубашка или блузка окрашивается в другой оттенок.

2. При механической обработке пятна, действуйте с изнаночной стороны. Под низ подложите картон или бумагу. Это надо для того, чтобы чернила перепечатывались на другую поверхность. Плюс некоторые средства лишают ткань яркости, поэтому лучше опробовать их с изнанки.

3. Используйте разные средства. Нельзя применять одинаковые порошки и пятновыводителя для всех вещей. Для начала разделите одежду по типу ткани и оттенку. Затем подберите максимально подходящие средства.

Как отстирать чернила?

Рассмотрим способы, которые доступны для каждой хозяйки. Особенность методов в том, что используются обычные продукты. За ними не стоит специально бежать в магазин. Наверняка они есть у вас в холодильнике. Чтобы отстирать чернила, воспользуйтесь следующими способами:

1. Возьмите молоко, желательно с низким содержанием жирности. Налейте жидкость на пятно и оставьте на несколько часов. Через время потрите места загрязнений, сполосните вещь и выстирайте. Нельзя помещать одежду полностью в молоко, только поврежденный участок.

2. Приготовьте лимонный сок. Для этого возьмите один цитрусовый, разрежьте пополам и выдавите жидкость. Уберите косточки и сбрызните чернильные пятна. Если пятно поставлено давно, то смешайте сок лимона с крупной солью. Макайте в этот состав зубную щетку и воздействуйте на чернила. Затем смойте средство и постирайте вещь.

3. Сделайте кашицу из порошка горчицы. Для усиления эффекта добавьте соду. Заготовьте ингредиенты в равных количествах. Возьмите полстакана воды, и всыпайте сухую смесь, постоянно помешивая. Должна получиться кашица, которую следует нанести на пятно. Средство безопасное для ткани, поэтому можете оставить на ночь. Затем удалите порошок с помощью ножика.

Если вам нужно удалить пятно с цветной одежды, то позаботьтесь о яркости вещей. Для устранения загрязнений подойдет глицерин. Разведите его со спиртом, который придает одежде яркость. Нанесите смесь на пятно, попытайтесь удалить чернила.

Следы от ручки выводят еще с помощью агрессивных компонентов. Это бензин, нашатырный спирт, уайт-спирит, растворители. Все эти средства имеют резкий запах, поэтому работы нужно проводить на открытом воздухе. Затем тщательно вымывать одежду и прополаскивать. Также не забывайте о готовых средствах. Для выведения чернил используют пятновыводители в виде порошка и специальные ручки.