Чем вывести пятна от кофе на одежде?

Блузки Одежда Рубашки 

С чашечки ароматного напитка у многих начинается день. Неудивительно, что еще окончательно не проснувшись, мы проливаем стаканчик с кофе. В результате на одежде остаются пятна, которые сложно выводятся. Особенно обидно, когда ароматные следы остаются на белых вещах. Не спешите менять гардероб и выбрасывать блузку или джинсы, попробуйте исправить ситуацию. Узнайте, чем вывести пятна от кофе на одежде.

Народные методы

Способ удаления загрязнения зависит от вида кофе. Если вы пролили на одежду капучино или латте, то придется еще и бороться со следами молока. Такое жирное пятно выводится с помощью бензина. Берется вещество, которым заправляют зажигалки. Наносите его на ватку, затем протираете пятно. Обязательно работать в перчатках, а после процедуры проводить полоскание. Как еще вывести пятно от кофе?

1. Первая помощь. Если неприятность случилась дома, то срочно снимайте вещь и бегите в ванную. Далее лейте прямо на пятно горячую воду или кипяток. Все зависит от типа ткани. Хлопок выдерживает высокие температуры, а шелковая блузка требует щадящего действия. Вещи из нежных тканей натрите кашицей из соли или соды. Как правило, этих действий достаточно, чтобы спасти одежду.

2. Бытовые средства. Возьмите пятновыводитель и обработайте загрязнения согласно инструкции. Помните, что следы, которые не очистятся сразу, уже нельзя будет вывести, поэтому соблюдайте дозировку и рекомендации по времени воздействия. Если одежда белого цвета, то можно воспользоваться отбеливателем. После этого вещь стирается в обычном режиме.

3. С помощью кислоты. Для этого подойдет сок лимона. Выдавите один цитрусовый в чашку и добавьте соду. Сделайте мягкую смесь. Этой массой натрите все следы кофе. Если нет лимона, то попробуйте обработать пятно сывороткой. Данный метод отлично подходит для шелковых вещей.

4. Очищение цветных и шерстяных изделий. В первом случае подойдет раствор буры, который можно приобрести в аптеке. Этот антисептик хорошо борется со сложными пятнами. Нанесите средство на спонжик и протрите одежду в нужных местах. Вязаные вещи требуют особого ухода. Если следы остались на свитере или джемпере, то возьмите глицерин. Добавьте к нему нашатырный спирт для удаления жирной основы и немного воды. Этой смесью пропитайте места со следами кофе. Затем оставьте на пару часов.

Рекомендуем процедуры с такими компонентами, как бензин или нашатырный спирт, проводить на открытом воздухе или балконе. Чтобы вещи не впитали неприятный аромат, после очистки выполняйте полоскание 3–4 раза. Высушивайте вещи естественным путем на улице.

Как вывести пятно от кофе с белого?

Чаще всего подобные загрязнения появляются на работе. Сделал кофе, поставил на рабочем столе и забыл. Затем зазвонил телефон или появилась необходимость достать папку. В результате одно неаккуратное движение рукой и забытый напиток выливается на белую рубашку или блузку. Коричневые пятна на светлой одежде смотрятся жутко. Главное в такой ситуации не впадать в ступор. Берите обычную салфетку и аккуратно промакивайте следы. Чтобы пятно не въелось в ткань, потрите ваткой, смоченной в перекиси водорода. Она есть в каждой аптечке на работе. Если нет, то сбегайте в ближайшую аптеку.

Бывают ситуации, когда под рукой нет нужных средств либо пятно расположено в таком месте, что его неудобно очищать на работе. Тогда проводите спасительную процедуру вечером. Добавьте к перекиси водорода раствор аммиака. Смесью этих двух компонентов протрите одежду. Если пятна сильно застарелые, то подготовьте раствор из перекиси и воды, затем замочите рубашку или платье. Также можно подключить пятновыводители и отбеливающие средства.